Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело возбуждено против гендиректора ЗАО "Сибтяжмаш" - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело возбуждено против гендиректора ЗАО "Сибтяжмаш"

Читать ria.ru в
Следователи в понедельник возбудили уголовное дело в отношении генерального директора красноярского предприятия ЗАО "Сибтяжмаш" по подозрению в неуплате порядка 26 миллионов рублей налогов, сообщает во вторник прокуратура Красноярского края.

НОВОСИБИРСК, 28 июн - РИА Новости. Следователи в понедельник возбудили уголовное дело в отношении генерального директора красноярского предприятия ЗАО "Сибтяжмаш" по подозрению в неуплате порядка 26 миллионов рублей налогов, сообщает во вторник прокуратура Красноярского края.

Сибирский завод тяжелого машиностроения (ЗАО "ПК "Сибтяжмаш") уже несколько лет находится в кризисном состоянии. В мае предприятие признано банкротом. На предприятии был введен режим конкурсного производства. По информации прокуратуры, основная причина банкротства - недостаточный объем заказов и, как следствие, образование значительной задолженности как по налогам и сборам, так и по коммунальным и прочим платежам. Общее число работающих на предприятии составляет 2120 человек.

"Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Сибтяжмаш" Павла Лусникова, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК РФ", - говорится в сообщении.

Прокуратура уточняет, что Лусников подозревается в "неисполнении налоговым агентом (ЗАО "Сибтяжмаш") обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц" в особо крупном размере, в сумме более 26 миллионов рублей.

Санкция части 2 статьи 199.1 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.

Дело находится в производстве следственного отдела по Кировскому району Красноярска краевого ГСУ Следственного комитета РФ.

Как ранее сообщил журналистам министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, за два предыдущих года ЗАО "Сибтяжмаш" получило из бюджета около 114 миллионов рублей - примерно 30 миллионов рублей в виде государственной поддержки и еще 84 миллиона рублей по программе снижения напряженности на рынке труда. Министр отметил, что никакое другое предприятие не получало поддержку в таких объемах. Однако это существенно не изменило ситуацию на предприятии.

В июне следователи приступили к проверке по факту задолженности работникам завода "Сибтяжмаш" 34,463 миллиона рублей заработной платы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты из корыстной или личной заинтересованности руководителем организации, работодателем).

РИА Новости пока не располагает комментарием руководства предприятия.

Завод "Сибтяжмаш", работающий с 1941 года, многие годы был одним из ведущих предприятий отрасли тяжелого машиностроения России. Продукция завода поставлялась в 23 государства мира.

Предприятие было приватизировано в 1993 году, после чего государство не представлено в составе собственников.

Профиль предприятия - изготовление мостовых кранов грузоподъёмностью от 80-ти до 600 тонн всех групп режимов, пролётов и назначений для предприятий чёрной и цветной металлургии, машиностроительных и предприятий ТЭК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала