Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры проверяют своевременность действий руководства "Киселевской" - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры проверяют своевременность действий руководства "Киселевской"

© МеркаторШахта "Киселевская" в Кузбассе
Шахта Киселевская в Кузбассе
Читать ria.ru в
Кузбасская "угольная прокуратура" проверяет своевременность действий руководства шахты при возникновении ЧП на шахте "Киселевская", а также результаты проводимых ранее Ростехнадзором проверок предприятия. Об этом сообщил РИА Новости и. о. прокурора Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением и соблюдением закона в сфере угледобычи Евгений Шарафутдинов.

НОВОКУЗНЕЦК, 27 июн - РИА Новости, Стас Бендиченко. Кузбасская "угольная прокуратура" проверяет своевременность действий руководства шахты при возникновении ЧП на шахте "Киселевская", а также результаты проводимых ранее Ростехнадзором проверок предприятия. Об этом сообщил РИА Новости и. о. прокурора Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением и соблюдением закона в сфере угледобычи Евгений Шарафутдинов.

Авария на шахте произошла 16 июня, на глубине 120 метров обвалилась глина. В тот момент в шахте находились 13 горняков, четверо из них оказались отрезаны от выхода. 25 июня было найдено тело одного из горняков. Судьба троих неизвестна. Горноспасатели ведут разбор глиняного завала.

"Мы ведем проверку законности и своевременности действий как руководства шахты, так и контролирующих органов, Ростехнадзора в том числе. Не только как они отреагировали на аварию, но и выявлялись ли ранее нарушения, если выявлялись, то какие меры принимались для устранения этих нарушений", - сказал Шарафутдинов.

Также собеседник РИА Новости отметил, что прокуратура проверяет, проводились ли мероприятия на шахте, которые были способны предотвратить аварию.

"Вероятный срок окончания проверки - конец месяца, но возможно и продление", - добавил и.о. прокурора. По результатам проверки будет дана оценка как контролирующим органам, так и руководству шахты.

Шарафутдинов отметил, что версий аварии несколько и пока нельзя точно сказать, какая из них верная.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли образована в составе прокуратуры Кемеровской области. Приказ генпрокурора об образовании ведомства был издан 31 мая 2010 года.

В задачи прокуратуры входит надзор за исполнением руководителями и должностными лицами предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля, федерального законодательства. Кроме того, прокуратура принимает меры по защите прав граждан на безопасные условия труда, по предупреждению фактов травматизма и несчастных случаев на производстве, устранению причин и условий им способствующих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала