Рейтинг@Mail.ru
Чиновника обвиняют в крупном хищении при закупке томографа в Кургане - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновника обвиняют в крупном хищении при закупке томографа в Кургане

Читать ria.ru в
Следствие в Курганской области обвиняет сотрудника Минздравсоцразвития России и предпринимателя в хищении более 40 миллионов рублей из бюджета при закупке томографа, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Следствие в Курганской области обвиняет сотрудника Минздравсоцразвития России и предпринимателя в хищении более 40 миллионов рублей из бюджета при закупке томографа, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, обвиняемые - сотрудник департамента высокотехнологичной помощи Минздравсоцразвития Илья Касьяненко и гендиректор ООО "Медицинская компания ЮНИКС" Арам Бекчян. Находясь в Москве, они якобы добились того, что компьютерный томограф в ФГУ "РНЦ "ВТО" имени Академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий" был поставлен "по цене, значительно превышающей его среднерыночную стоимость".

"Незаконная прибыль, полученная от сделки, составила более 40 миллионов рублей", - сказал Маркин.

Следствие предъявило Касьяненко и Бекчяну обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. За это преступление им может грозить до десяти лет заключения.

Также обвиняемым по делу проходит безработный москвич Игорь Плахотников. Он, по данным следствия, был доверенным лицом Касьяненко и непосредственно участвовал в передаче ему части похищенных денег от Бекчяна.

"В отношении Касьяненко и Плахотникова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавил Маркин.

За последнее время следователи в РФ выявили уже ни одну мошенническую схему хищения бюджетных средств при закупке дорогостоящего медоборудования, такого как томографы. Так, уголовное дело возбудили в отношении руководителя главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны России генерала Александра Белевитина и его подчиненного Александра Никитина.

По данным следствия, подозреваемые обеспечили фирме "Дина Интернейшнл" победу в открытом аукционе на покупку для нужд Минобороны высокотехнологичного томографа. Как ранее сообщил следователь суду, Белевитин обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, через посредника получил взятку в размере не менее 4,7 миллиона рублей от представителя компании "Дина Интернэшнл" гражданина Индии Ситха Хароша Хумара. Стоимость томографа, по данным следствия, составила 120 миллионов рублей. Белевитин и его коллега арестованы.

В минувшую пятницу, 17 июня, стало известно, что следователи возбудили еще два уголовных дела по факту коррупции сотрудников ГВМУ Минобороны по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По данным Главной военной прокуратуры, некие сотрудники ГВМУ, имена и должности которых пока не раскрываются, в 2008-2010 годах составляли документы на закупку медицинского оборудования без надлежащего мониторинга цен, после чего заключались государственные контракты на поставку продукции медицинского назначения по завышенным ценам.

Прокуроры установили, что в результате неправомерных действий с завышением среднерыночной цены были закуплены переносные диагностические рентгеновские аппараты, магнитно-резонансные томографы и другое дорогостоящее медицинское оборудование, чем "государству причинен ущерб на сумму около 70 миллионов рублей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала