Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу крупного города в Приангарье подозревают в заказном убийстве - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу крупного города в Приангарье подозревают в заказном убийстве

Читать ria.ru в
Оперативники в среду задержали экс-главу администрации крупного города Усолье-Сибирское (Иркутская область) Евгения Кустоса - он якобы был заказчиком убийства гендиректора крупного пищевого предприятия, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

ИРКУТСК, 15 июня - РИА Новости. Оперативники в среду задержали экс-главу администрации крупного города Усолье-Сибирское (Иркутская область) - он якобы был заказчиком убийства гендиректора крупного пищевого предприятия, сообщает региональное СУСК.

По версии следствия, в 2002 году уже бывший глава городской администрации Евгений Кустос выступил заказчиком покушения на убийство генерального директора усольского предприятия ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который был основным соперником подозреваемого на выборах главы Усолья-Сибирского.

Информация об этом поступила в правоохранительные органы, после чего оперативники задержали исполнителя и организатора преступления. "В 2003 году они были судом приговорены к длительным срокам заключения. Заказчик на тот момент установлен не был", - говорится в сообщении. Вычислить и задержать его удалось только сейчас.

Кроме того, бывший чиновник подозревается в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. "У следствия имеются доказательства того, что в 2009 году Кустос, угрожая физической расправой, уничтожением имущества и созданием неблагоприятных условий для экономической деятельности одного из частных предприятий, требовал у генерального директора передать часть имущества", - сообщает СК.

А в 2005-2006 годах Кустос, вопреки интересам службы, якобы поручил исключить некоторые виды деятельности из устава муниципального издательского центра "Усолье". "По имеющимся сведениям, предприятие приносило в бюджет города не менее 5% от своей годовой прибыли. После этого данное предприятие стало нерентабельным, а его основные виды деятельности были переданы в частное предприятие, принадлежащее Кустосу", - сообщает ведомство.

Дела возбуждены по статьям 33 УК РФ, 30 УК РФ, 105 УК РФ (подстрекательство в покушении на убийство), 163 УК РФ (вымогательство) и 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальная санкция по ним - пожизненное заключение.

В начале этого года Кустос подал в отставку по собственному желанию.

По данным на 2010 год, население города превышало 80 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала