Рейтинг@Mail.ru
Задержанию Махмудова способствовали силовики Бельгии, сообщает СК РФ - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанию Махмудова способствовали силовики Бельгии, сообщает СК РФ

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
"Задержанию Махмудова способствовала, в том числе, и помощь правоохранительных органов Бельгии, где ранее скрывался обвиняемый", - сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его данным, предполагаемый исполнитель убийства журналистки Анны Политковской был задержан во вторник в Чечне по поручению СК РФ.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Задержанию обвиняемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Рустама Махмудова способствовали правоохранительные органы Бельгии, где он ранее скрывался, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По его данным, предполагаемый исполнитель убийства известной журналистки был задержан во вторник в Чечне по поручению СК РФ. Его поймали в рамках санкционированных обысков оперативники ФСБ и МВД России. Маркин уточнил, что ранее Махмудову было заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен в международный розыск.

"Задержанию Махмудова способствовала, в том числе, и помощь правоохранительных органов Бельгии, где ранее скрывался обвиняемый. Получив информацию о предполагаемом местонахождении Махмудова, председатель СК РФ неоднократно лично выезжал в Бельгию для консультаций с руководством правоохранительных органов этой страны по розыску обвиняемого", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что "именно после таких встреч правоохранительные органы Бельгии активизировали действия по розыску Махмудова, и он был вынужден покинуть территорию этой страны".

В настоящее время следователи проводят с Махмудовым следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств его вины в убийстве Политковской, отметил представитель ведомства.

Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы детей Политковской, сообщила ранее РАПСИ, что задержание Махмудова "не продвигает следствие к раскрытию убийства. Мы неоднократно говорили, что преступление будет раскрыто, когда будут найдены и понесут наказание заказчики преступления".

Ранее присяжные оправдали троих обвиняемых по делу об убийстве Политковской, однако оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда, и материалы дела вернули следственной группе.

Подсудимыми по делу были три человека. Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщал, что из-за отсутствия прямых улик следствие намерено строить доказательную базу по делу на косвенных доказательствах. По словам главы СК, расследование продолжается, но прямых улик, доказывающих вину, у следствия нет. Бастрыкин отметил, что представители СК в суде "будут убеждать присяжных, что кроме "видел - не видел", есть и другие доказательства. В начале мая расследование дела было продлено до 7 сентября этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала