Рейтинг@Mail.ru
СК подтверждает, что майору Матвееву в Приморье предъявили обвинение - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК подтверждает, что майору Матвееву в Приморье предъявили обвинение

© Фото : YoutubeБывший майор ВВ Игорь Матвеев
Бывший майор ВВ Игорь Матвеев
Читать ria.ru в
Следственный комитет РФ подтвердил, что майору Матвееву, пожаловавшемуся на коррупцию в воинской части в Приморье, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает ведомство во вторник.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Следственный комитет РФ подтвердил, что майору Матвееву, пожаловавшемуся на коррупцию в воинской части в Приморье, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает ведомство во вторник.

Как ранее сообщала пресс-служба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России, Матвеева подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей - офицеров. Тем временем, по словам адвоката, следствие полагает, что Матвеев применил насилие в отношении прапорщика и рядового.

Бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, в части жили китайские гастарбайтеры, и процветала коррупция. Матвеев обратился к российскому руководству с просьбой принять срочные меры. Военная прокуратура начала проверку, а региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

Матвеев свою вину в избиении прапорщика отрицает. По его словам, прапорщика он ругал, но не бил. Инцидент был связан с тем, что прапорщика подозревали в торговле наркотиками, сообщил ранее РИА Новости Матвеев. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

"304-й военный следственный отдел СК РФ по Тихоокеанскому флоту предъявил Матвееву обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении. Данная статья предусматривает до десяти лет заключения.

По данным СК РФ, следователи возбудили два уголовных дела в отношении сослуживцев майора запаса внутренних войск МВД РФ Игоря Матвеева. Первое дело было возбуждено против командира отделения - сержанта контрактной службы Дмитрия Шпака по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Предварительно установлено, что, добиваясь от сослуживца соблюдения установленной формы одежды, сержант сломал ему нос и причинил черепно-мозговую травму.

"По версии следствия, в феврале этого года, находясь в своем служебном кабинете Матвеев будучи пьяным в присутствии других военнослужащих стал оскорблять прапорщика и унижать его, заставляя исполнять незаконное требование - отжиматься от пола. Затем обвиняемый нанес лежащему па полу подчиненному удар ногой в область лица", - говорится в сообщении следствия.

В этот же день недовольный исполнением служебных обязанностей дежурившим по КПП младшим сержантом Матвеев оскорбил его и ударил кулаком в лицо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала