Рейтинг@Mail.ru
Дело возбуждено против москвички, лечившей дочь "по интернету" - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело возбуждено против москвички, лечившей дочь "по интернету"

Читать ria.ru в
Следствие возбудило уголовное дело в отношении жительницы Москвы, грудной ребенок которой умер от пневмонии, не дождавшись квалифицированной медицинской помощи, сообщает в пятницу Следственный комитет России.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело в отношении жительницы Москвы, грудной ребенок которой умер от пневмонии, не дождавшись квалифицированной медицинской помощи, сообщает в пятницу Следственный комитет России.

В начале недели блогеры активно обсуждали гибель трехмесячной девочки, не дождавшейся квалифицированной медицинской помощи из-за действий родителей. Согласно записям в интернет-сообществах, вместо того чтобы при первых же симптомах болезни отвезти ребенка к врачу, они искали советы по ее лечению в интернете. Почти через две недели родители все-таки отвели ребенка к педиатру, но оказалось слишком поздно: после осмотра ребенок умер от воспаления легкого.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы города Москвы Юлии Миковой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - говорится в сообщении. Женщине грозит до двух лет заключения.

Следствие установило, что подозреваемая во время беременности не состояла на медицинском учете, дочку родила в домашних условиях. В дальнейшем женщина не поставила ребенка на учет, и в детской больнице новорожденная не наблюдалась. По данным следствия, 24 апреля этого года подозреваемая с ребенком приехала к родителям на дачу в деревню Косагово Владимирской области, где у девочки появились симптомы пневмонии.

"При наличии явных признаков необходимости оказания срочной медицинской помощи подозреваемая начала лечить дочку самостоятельно. Только 30 апреля после значительного ухудшения состояния здоровья новорожденной Микова обратилась в амбулаторное отделение муниципального учреждения здравоохранения, где врачи констатировали скоротечное развитие пневмонии. Женщина отказалась от госпитализации и вернулась с больным ребенком в дачный поселок, в результате в этот же день девочка скончалась", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, учитывая, что на иждивении Миковой находятся еще двое малолетних детей, следствие выясняет условия их проживания и решает вопрос об изъятии детей из семьи с последующим лишением Миковой родительских прав.

В минувший четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что этим делом должна заняться прокуратура. По его словам, в действиях родителей девочки "налицо состав" статьи 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, карается лишением свободы на срок до трех лет).

По мнению уполномоченного, проблема состоит в том, что молодые родители не понимают своего назначения и того, как надо заботиться о своем ребенке - "это полное невежество, которое идет во вред ребенку". Он добавил, что ни одна религия мира не исходит из того, что родители имеют право уничтожать своего ребенка, и ни одна не запрещает обращение к врачам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала