Рейтинг@Mail.ru
Дело по факту ЧП в Башкирии завели на рядового воинской части - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело по факту ЧП в Башкирии завели на рядового воинской части

Читать ria.ru в
"По версии следствия, 26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов", - говорится в сообщении СК РФ.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Уголовное дело по факту ЧП на арсенале в Башкирии возбуждено в отношении рядового воинской части по статье "нарушение правил обращения с оружием", сообщает сайт СК РФ.

Возгорание на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии началось в четверг около 12.30 мск. Огонь вспыхнул на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительной информации, взрывались 120-миллиметровые снаряды. По данным республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших. В результате пожара были разрушены или сгорели более 50 построек.

"Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уфимскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении рядового воинской части 67684, дислоцирующейся в районе населенного пункта Урман Иглинского района Республики Башкортостан, Сергея Деняева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)", - отмечают в СК РФ.

Санкция статьи, по которой было возбуждено дело, предусматривает наказание в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет или содержание в дисциплинарной воинской части на этот же срок.

"По версии следствия, 26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов", - говорится в сообщении.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства этого происшествия.

По сообщению республиканских властей, ущерб от пожара и взрывов снарядов в воинской части может составить более 100 миллионов рублей. Кроме того, прорабатывается вопрос о выделении компенсации пострадавшим от пожара жителям поселка Урман.

Ранее президент республики Рустэм Хамитов распорядился построить новые дома для тех, кто потерял кров. Строительство будет финансироваться из республиканского бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала