Рейтинг@Mail.ru
Нарушения выявлены в действиях властей Струнино, где обрушился дом - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения выявлены в действиях властей Струнино, где обрушился дом

© РИА Новости / Екатерина АбрамоваОбрушение жилого дома в Струнино Владимирской области
Обрушение жилого дома в Струнино Владимирской области
Читать ria.ru в
Власти города Струнино Владимирской области, где в четырехэтажном жилом доме произошло обрушение межэтажных перекрытий и два человека погибли, своевременно не провели отселение жильцов из аварийного здания и не организовали там капремонт.

ВОРОНЕЖ, 26 мая - РИА Новости. Власти города Струнино Владимирской области, где в четырехэтажном жилом доме произошло обрушение межэтажных перекрытий и два человека погибли, своевременно не провели отселение жильцов из аварийного здания и не организовали там капремонт - к таким выводам по итогам проверки пришла местная прокуратура, сообщает в четверг областное надзорное ведомство.

Трагедия произошла вечером 17 мая. Под рухнувшими перекрытиями погибли шестилетняя девочка и 40-летняя женщина. Восемь квартир в двух подъездах были полностью разрушены. В общей сложности без крыши над головой остались около 90 жильцов аварийного дома, которым в качестве временного жилья власти выделили общежитие Александровского промышленно-гуманитарного техникума в Струнино.

По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание - до двух лет лишения свободы.

Прокуратура региона начала по факту обрушения проверку."В 2007 году Государственная жилищная инспекция администрации Владимирской области установила факт достижения общим имуществом собственников помещений данного дома уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности", - говорится в сообщении.

Согласно данным инспекции, межэтажные перекрытия в здании подпирались подпорками, на фасаде и стенах подъездов были сквозные трещины, а подвальная часть здания затапливалась отслужившей свое канализацией. Проведенная экспертиза здания показала, что инженерные коммуникации дома находятся в аварийном состоянии, перекрытие подвала и над четвертым этажом - в "недопустимом состоянии", конструкции подвальных перекрытий из-за сырости разрушаются, а кирпичные столбы, предназначенные для усиления перекрытия подвала и выполненные без перевязки и крепления к несущим стенам, имеют отклонения от вертикальной оси, что может привести к обрушению.

Тогда же жилищная инспекция составила акт об аварийном состоянии многоквартирного дома и необходимости проведения его реконструкции, поскольку дальнейшая эксплуатация жилого дома возможна при условии проведения капитального ремонта. В 2009 году управляющая компания "Коммунальщик", в чьем ведении находится здание, отремонтировала только кровлю и систему холодного водоснабжения, говорится в сообщении.

"Несмотря на наличие экспертного заключения, администрация Струнино не приняла своевременных мер по проведению капитального ремонта конструктивных элементов дома и по отселению граждан из аварийного жилищного фонда. Администрацией города как лицом, уполномоченным на осуществление контроля за сохранностью муниципального жилищного фонда, такой контроль за деятельностью управляющей организации - ООО "УК "Коммунальщик" - не осуществлялся", - сообщает прокуратура.

После трагедии межведомственная комиссия вновь обследовала здание, обнаружив в нем сквозные трещины в кладке несущих наружных и внутренних стен, расслоение, выпадение отдельных кирпичей из клинчатых перемычек, и сделала вывод о невозможной эксплуатации оставшихся подъездов.

Вопрос с новым вариантами нового постоянного места проживания жильцов обрушившегося дома еще открыт.

Прокуратура области в отношении администрации Струнино и ООО "УК "Коммунальщик" возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа на юрлицо в сумме до 50 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала