Рейтинг@Mail.ru
Два уголовных дела возбуждены против сослуживцев экс-майора Матвеева - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два уголовных дела возбуждены против сослуживцев экс-майора Матвеева

© Фото : YoutubeБывший майор ВВ Игорь Матвеев
Бывший майор ВВ Игорь Матвеев
Читать ria.ru в
Следователи возбудили два уголовных дела в отношении сослуживцев майора запаса внутренних войск МВД РФ Игоря Матвеева, который в интернете рассказал о коррупции в своей части, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) РФ.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Следователи возбудили два уголовных дела в отношении сослуживцев майора запаса внутренних войск МВД РФ Игоря Матвеева, который в интернете рассказал о коррупции в своей части, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) РФ.

Матвеев выложил на днях в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в части 6890. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, в части жили китайские гастарбайтеры и процветала коррупция. Матвеев обратился к руководству страны с просьбой принять срочные меры, военная прокуратура начала проверку, а региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

Ранее начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД России сообщил, что уголовное дело возбуждено в отношении самого Матвеева. Его подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей - офицеров. Сам офицер в беседе с РИА Новости заявил, что отрицает вину.

Он подал следователям заявление с требованием привлечь своих сослуживцев за клевету, но итогом проверки стал отказ в возбуждении уголовного дела. В то же время СК подтвердил, что самого Матвеева подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 УК РФ). По данным ведомства, Матвеев избил дежурного на КПП.

"Кроме того, в 304-м военном следственном отделе СК РФ на рассмотрении находится еще одно заявление Матвеева. По результатам его рассмотрения уже возбуждены два уголовных дела", - сообщает СКР.

Первое дело, по данным ведомства, возбуждено против командира отделения сержанта контрактной службы Дмитрия Шпака по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Предварительно установлено, что добиваясь от сослуживца соблюдения установленной формы одежды, сержант сломал ему нос и причинил черепно-мозговую травму.

Второе - в отношении заместителя командира части по тылу старшего лейтенанта Сергея Балахонова по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, несколько месяцев кряду офицер похищал мороженое мясо, консервированные соки и сгущенку, отпущенные для питания личного состава.

Ущерб государству превысил 70 тысяч рублей, уточняет СК. Также ведомство сообщает, что несколько месяцев назад Балахонов, ссылаясь на то, что военнослужащим срочной службы запрещено пользоваться мобильным телефоном, отнял у одного из них телефон стоимостью около 11 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия телефон найден в рабочем кабинете офицера и изъят.

"В настоящий момент в 304-м военном следственном СК РФ проводится еще несколько доследственных проверок по сведениям, изложенным в заявлении майора запаса Матвеева, по результатам которых будут приняты процессуальные решения", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала