Рейтинг@Mail.ru
Спутники "Глонасс" были утеряны из-за ошибки в расчетах, заявили в СК - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спутники "Глонасс" были утеряны из-за ошибки в расчетах, заявили в СК

Читать ria.ru в
Три спутника "Глонасс" были утеряны в декабре 2010 года из-за ошибки в расчетах, допущенной РКК "Энергия", сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Три спутника "Глонасс" были утеряны в декабре 2010 года из-за ошибки в расчетах, допущенной РКК "Энергия", сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, уже установлено, что причиной аварии и утраты спутников явилось превышение массы окислителя в разгонном блоке на 1,5 тонны вследствие ошибки в документации ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева" в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода, введенной в соответствующую инструкцию по эксплуатации.

"Допущенная ошибка, а также ее невыявление в последующий период были обусловлены ненадлежащей организацией работы по разработке и согласованию технической документации в РКК "Энергия", а также недостаточным контролем со стороны сотрудников управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства", - сказал Маркин.

Он напомнил, что по факту утраты трех спутников "ГЛОНАСС-М" 5 декабря 2010 года в акватории Тихого океана возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ее максимальная санкция - три месяца ареста.

"В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц, принимавших участие в подготовке к запуску ракетно-космического комплекса", - подчеркнул Маркин.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия" вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан.

Согласно выводам комиссии, расследовавшей инцидент, все ступени и системы ракеты-носителя "Протон" отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала