Рейтинг@Mail.ru
В связи с утратой трех спутников "Глонасс" возбуждено уголовное дело - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с утратой трех спутников "Глонасс" возбуждено уголовное дело

Читать ria.ru в
Уголовное дело по статье "халатность" возбуждено по факту утраты в декабре 2010 года трех спутников "Глонасс-М", сообщает в понедельник сайт Генпрокуратуры РФ.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Уголовное дело по статье "халатность" возбуждено по факту утраты в декабре 2010 года трех спутников "Глонасс-М", сообщает в понедельник сайт Генпрокуратуры РФ.

"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по факту "ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства", - отмечает надзорное ведомство.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия" вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан. Согласно выводам комиссии, расследовавшей инцидент, все ступени и системы ракеты-носителя "Протон" отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Глава РКК "Энергия" Виталий Лопота, комментируя сообщение Генпрокуратуры, сказал: "Будем защищаться, если дело до нас дойдет, хотя пока, судя по сообщению, это касается Федерального космического агентства. Действительно, есть люди, которые ошиблись: есть вина определенная и на наших сотрудниках, которые все это допустили. От должностей я освободил шесть человек - всех по цепочке, кто допустил промахи".

Вместе с тем, сказал Лопота, "самое неприятное в этой ситуации в том, что мы ищем "стрелочника", а нам нужно строить систему. Ракетно-космическая техника не должна допускать ошибок человека. Все, что касается ошибок, совершенных нашими сотрудниками, мы отработали. Программа устранения (ошибок) направлена в Роскосмос, в ИСС имени Решетнева, являющейся головной организацией по спутникам "Глонасс-М". Этот план мероприятий должен быть окончательно реализован в июле месяце".

"По разгонному блоку у нас замечаний нет, поэтому я считаю, что они незаслуженно отправлены на хранение. По сути, этот разгонный блок сейчас один из лучших в мире", - заключил глава РКК "Энергия".

Генеральный директор-генеральный конструктор ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, предприятие-изготовитель спутников "Глонасс-М") Николай Тестоедов в свою очередь сообщил РИА Новости, что он только прилетел в Москву в командировку и сообщение о возбуждении Генпрокуратурой уголовного дела по факту утраты спутников "Глонасс-М" явилось для него новостью. "Вы первый, от кого я это узнаю. Спасибо за информацию", - сказал Тестоедов.

Отвечая на вопрос, может ли ИСС фигурировать в уголовном деле как предприятие-изготовитель этих космических аппаратов, Тестоедов отметил, что, скорее всего, нет.

"Мы изготовили спутники нормально, все проверили, к этим космическим аппаратам не было никаких претензий. То, что сообщает Генпрокуратура, идет помимо нас", - заключил Тестоедов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала