Рейтинг@Mail.ru
Завершена проверка по факту ЧП с Ту-154 на аэродроме "Чкаловский" - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершена проверка по факту ЧП с Ту-154 на аэродроме "Чкаловский"

© Фото : YouTubeСкриншот видеоролика на YouTube полета самолета Ту-154 на аэродроме Чкаловский
Скриншот видеоролика на YouTube полета самолета Ту-154 на аэродроме Чкаловский
Читать ria.ru в
Московская городская военная прокуратура закончила проверку по факту инцидента с самолетом Ту-154 на подмосковном аэродроме "Чкаловский", сообщила РИА Новости в пятницу помощник руководителя ведомства по связям с общественностью Светлана Устинова.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Московская городская военная прокуратура закончила проверку по факту инцидента с самолетом Ту-154 на подмосковном аэродроме "Чкаловский", сообщила РИА Новости в пятницу помощник руководителя ведомства по связям с общественностью Светлана Устинова.

Проверка проводилась по факту размещенной в интернете любительской видеозаписи того, как Ту-154 после взлета начал крениться то на одно крыло, то на другое. Пилотам удавалось выравнивать машину, однако она тут же вновь "заваливалась". Все это происходило на небольшой высоте и складывалось впечатление, что самолет практически неуправляем. Посадить Ту-154 удалось со второй попытки. Никто не пострадал.

"В ходе проверки установлено, что причиной происшествия стало неправильное соединение бортовым инженером одного из элементов автоматической бортовой системы управления к бортовой системе питания самолета", - сказала Устинова.

Она сообщала, что в связи с допущенной должностными лицами халатностью командиру отдельной вертолетной эскадрильи ВВС РФ внесено представление об устранении нарушений. Виновным объявлено предостережение о недопустимости нарушений.

Ранее главком ВВС РФ Александр Зелин сообщил, что причина инцидента связана с отказом системы управления воздушного судна, а именно "его системы управления в воздухе". Он отмечал, что когда машину проверяли на земле, все соответствовало норме.

Зелин обещал представить к наградам летчиков Ту-154 - по его словам, они "проявили мужество и героизм, делали то, что от них зависело" и "благодаря им все закончилось благополучно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала