Рейтинг@Mail.ru
Госдума передает уголовные дела по педофилам в Следственный комитет - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума передает уголовные дела по педофилам в Следственный комитет

Читать ria.ru в
В случае принятия закона следователи СКР будут заниматься уголовными делами по всей группе преступлений сексуального характера, в том числе и совершенных в отношении малолетних детей, что, по мнению депутатов, повысит уровень расследования таких преступлений.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Госдума приняла во вторник во втором и третьем чтениях поправки в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которыми предлагается передать от органов внутренних дел в Следственный комитет РФ расследование уголовных дел о сексуальных преступлениях против детей.

В соответствии с поправками ко второму чтению, эти правила распространяются на уголовные дела, возбужденные после принятия закона.

Профильный комитет отмечает, что в случае принятия закона следователи СКР будут заниматься уголовными делами по всей группе преступлений сексуального характера, в том числе и совершенных в отношении малолетних детей, что, по мнению депутатов, повысит уровень расследования таких преступлений.

Как сообщила первый замглавы фракции "Единой России" в Госдуме, профессор Татьяна Яковлева, несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, а число детей, потерпевших от других половых преступлений, возросло за последние несколько лет в 20 раз.

"За год жертвами педофилов в среднем становятся 3 тысячи подростков. Однако реальное число пострадавших, по меньшей мере, в десять раз больше. Многие дети просто бояться рассказать о случившемся. У жертв насилия слишком сильны такие эмоции, как недоверие, стыд, чувство вины и страх. С детских лет и на всю жизнь психика человека оказывается искалечена", - сказала депутат.

Она отметила, что педофилы составляют от 2% до 10 % сексуальных преступников, совершающих насилие над детьми. При этом, по ее данным, за последние два года 70% обвиняемых в сексуальном насилии над детьми получили наказание в виде условного срока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала