Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура: дело против экс-прокурора Урумова возбуждено законно - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура: дело против экс-прокурора Урумова возбуждено законно

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрест бывшего начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова в Басманном суде города Москвы
Арест бывшего начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова в Басманном суде города Москвы
Читать ria.ru в
Генпрокуратура признала законным возбуждение уголовного дела против бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова, уволенного в связи с так называемым игорным скандалом, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Генпрокуратура признала законным возбуждение уголовного дела против бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова, уволенного в связи с так называемым игорным скандалом, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) из зала суда.

Дело в отношении Урумова было возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Следователи подозревают, что он получал деньги от предполагаемого организатора игорного бизнеса в Подмосковье Ивана Назарова в обмен на покровительство.

Во время рассмотрения в четверг ходатайства об аресте Урумова генпрокуратура попросила отложить суд на 72 часа, чтобы проверить законность возбуждения уголовного дела против Урумова. Суд дал прокуратуре сутки.

В рамках дела также объявлены в федеральный розыск бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко и экс-прокурор города Клин Эдуард Каплун. Кроме того, следствие братилось в суд с ходатайством об аресте бывшего ногинского городского прокурора Владимира Глебова.

По данным защиты Урумова, в розыск объявлены еще три человека, имена которых адвокаты назвать отказались.

Все фигуранты этого дела лишились должностей в результате проверки Генпрокуратуры, которая была проведена из-за игорного скандала, разразившегося в регионе. По данным ФСБ, сотрудники прокуратуры были причастны к этому нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц.

Ранее следствие возбуждало уголовное дело в отношении ногинского и клинского прокуроров, их заподозрили в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, деньги подозреваемые систематически получали от Назарова, а также от его возможных сообщников. За такую "помощь" Глебов и Каплун якобы не мешали им заниматься своим преступным бизнесом соответственно в Ногинске и Клине. Генпрокуратура РФ постановление о возбуждении дела отменила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала