Рейтинг@Mail.ru
Милиция Перми проверяет факт мошенничества со счетом больного ребенка - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция Перми проверяет факт мошенничества со счетом больного ребенка

Читать ria.ru в
Пермская милиция начала проверку по факту заявления местной жительницы, со счета которой якобы было украдено порядка миллиона рублей, собранных в ходе благотворительной акции для лечения ее дочери, больной раком крови.

ПЕРМЬ, 4 мая - РИА Новости. Пермская милиция начала проверку по факту заявления местной жительницы, со счета которой якобы было украдено порядка миллиона рублей, собранных в ходе благотворительной акции для лечения ее дочери, больной раком крови.

Дочь пермячки Екатерины Ширинкиной Ксения Киселева заболела прошлым летом - у нее обнаружили сразу два вида рака крови. Спасти жизнь девочке может трансплантация костного мозга, стоимость операции - порядка 205 тысяч евро (8 миллионов рублей). С начала этого года координаторы известной пермской благотворительной акции "Дедморозим", объединив обычных пермяков и коммерческие компании, начали сбор необходимой суммы.

К середине апреля требуемая сумма была собрана. Однако выяснилось, что часть средств, немногим меньше миллиона рублей, со счета пропала.

"Помощница"

Как сообщила в среду пресс-служба УВД города, 21 апреля было зарегистрировано заявление Ширинкиной, и в настоящее время по нему проводится доследственная проверка.

"Средства снимались только по карточкам, карточки были переданы на хранение (на время, пока мама с девочкой находились в больнице в Санкт-Петербурге) в связи с тем, что в больнице их могли украсть. Были переданы лицу, которому доверялись. С ее стороны (со стороны женщины, которая подозревается организаторами в краже) был аргумент, что в больнице эти карточки могут украсть", - рассказал журналистам в среду один их координаторов акции Дмитрий Жебелев.

По словам матери девочки, некая женщина, которая еще до акции ей помогала, открывала счета вместе с Ширинкиной. Пин-кодов карт мать Ксении не знала. Перед отъездом в начале апреля в больницу Санкт-Петербурга женщина попросила у Ширинкиной новую доверенность, обосновав это тем, что прежняя перестала действовать. В этот новый документ координаторы "Дедморозим" включены не были, таким образом, они потеряли контроль над счетом.

Согласно данным организаторов акции, это была женщина-волонтер, которая ранее якобы помогала детям и их родителям в Пермском онкогематологическом центре имени Гааза. После проверки подозрений выяснилось, что у нее есть судимость, связанная с мошенничеством, также на нее заведено уголовное дело по схожим статьям.

В настоящее время заблокированы все счета и проведена их полная ревизия. Точная сумма похищенных средств пока не называется. На счете без учета похищенной части - 8,5 миллионов рублей.

"Воровство это убийство"

По словам продюсера Иосифа Пригожина, во вторник им с его супругой певицей Валерией, которая участвовала в акции, позвонили журналисты из Перми и рассказали, что с благотворительного счета Киселевой исчезают деньги.

"В тот момент, когда мама девочки находилась в Петербурге, у нее со счета стали куда-то уходить эти деньги. Из-за гастролей, разницы во времени нам пока не удалось связаться с родственниками, врачами Ксении, чтобы разобраться в этой истории", - рассказал продюсер в беседе с РИА Новости.

По его мнению, за подобное мошенничество нужно привлекать к уголовной ответственности и сажать в тюрьму.

"Как Валерия говорит, благотворительность любит тишину, но в условиях нашей сегодняшней нездоровой обстановки в плане благотворительности мы вынуждены публично выступать, чтобы привлекать внимание к этой теме. Мы и об этой истории не хотели рассказывать, но вынуждены это делать", - отметил Пригожин.

Со своей стороны, Валерия добавила, что подобные ситуации вызывают недоверие к благотворительности, которая только начала развиваться в России. "А в данном случае воровство приравнивается к убийству", - считает певица.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала