Рейтинг@Mail.ru
Коллегу Магнитского подозревают в уклонении от налогов на 2 млрд руб - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллегу Магнитского подозревают в уклонении от налогов на 2 млрд руб

Читать ria.ru в
Следственный комитет (СК) при МВД России подозревает бизнесмена Ивана Черкасова, коллегу адвоката Сергея Магнитского по фонду Hermitage Capital, в уклонении от уплаты налогов более чем на 2 миллиарда рублей, фигурантом дела также является глава фонда Уильям Браудер, сообщает во вторник СК при МВД РФ.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Следственный комитет (СК) при МВД России подозревает бизнесмена Ивана Черкасова, коллегу адвоката Сергея Магнитского по фонду Hermitage Capital, в уклонении от уплаты налогов более чем на 2 миллиарда рублей, фигурантом дела также является глава фонда Уильям Браудер, сообщает во вторник СК при МВД РФ.

"Проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению Уильяма Браудера и Ивана Черкасова в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов). В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное преследование Черкасова было инициировано в мае 2007 года. Его обвиняли в неполной уплате налогов за 2006 год обществом "Камея", генеральным директором которого он являлся, и принадлежащим одному из клиентов Hermitage Capital. Черкасов покинул Россию еще летом 2007 года, а Браудер не появлялся в России с 2005 года - тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза. Тем не менее, следствие объявило обоих в федеральный розыск, а в ближайшее время собирается обратиться в суды с ходатайством об их заочном аресте. Это необходимо для объявления в международный розыск.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Представители Hermitage Capital распространили информацию о том, что Черкасов может быть арестован - соответствующее ходатайство следователя МВД Олега Сильченко заслушает 4 мая Тверской районный суд Москвы. Представители фонда связывают попытку ареста своего бывшего сотрудника с объявлением о начале расследования в Швейцарии дела об отмывании денег, похищенных из российского бюджета. По данным фонда, следователь Сильченко руководит расследованием раскрытого Магнитским хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала