Рейтинг@Mail.ru
СК уточняет, что мощность второй бомбы в Волгограде была 2 кг тротила - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК уточняет, что мощность второй бомбы в Волгограде была 2 кг тротила

© Фото : предоставлено пресс-службой ГУВД по Волгоградской областиАкадемия МВД в Волгограде после взрыва
Академия МВД в Волгограде после взрыва
Читать ria.ru в
Управление Следственного комитета по Волгоградской области уточнило данные о мощности двух взрывов в Волгограде: в первом случае это 500 граммов в тротиловом эквиваленте, во втором - 2 килограмма.

ВОЛГОГРАД, 26 апр - РИА Новости. Управление Следственного комитета по Волгоградской области уточнило данные о мощности двух взрывов в Волгограде: в первом случае это 500 граммов в тротиловом эквиваленте, во втором - 2 килограмма, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель управления Наталия Куницкая.

При этом она же ранее заявляла, что мощность второй бомбы составляла от 15 до 30 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"По уточненным данным, общий вес сумки, в которой находилось взрывное устройство у академии МВД, составил 30 килограммов, из которых 2 килограмма - это тротил, остальные 28 килограммов - селитра и поражающие предметы", - объяснила Куницкая.

Первый взрыв прогремел во вторник утром у ворот здания городской ГИБДД. Второе взрывное устройство было обнаружено около волгоградской академии МВД России и уничтожено саперами при разминировании. Обе бомбы были с поражающими элементами. В результате взрывов погибших и пострадавших нет, возбуждены уголовные дела.

Маломощные взрывы у принадлежащих силовым ведомствам зданий происходят в РФ не впервые. Полтора месяца назад в Москве, также предположительно из хулиганских побуждений, была взорвана бомба на остановке напротив здания академии ФСБ. Мощность самодельного устройства, которое было приведено в действие с помощью мобильного телефона, составила до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена гвоздями в качестве поражающих элементов. Пострадавших также не было.

Через два дня два взрыва с промежутком в несколько минут прогремели во дворе жилого дома N12 на улице Милашенкова. В результате происшествия никто не пострадал. Мощность взрывов составила от 100 до 200 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельные устройства также содержали гвозди в качестве поражающих элементов.

К чему может привести взрыв 1 кг тротила >>

По фактам взрывов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 (хулиганство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Уголовные дела по фактам этих взрывов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала