Рейтинг@Mail.ru
Террористы в минском метро использовали уникальную взрывчатку - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы в минском метро использовали уникальную взрывчатку

© РИА Новости / Сергей Самохин | Перейти в медиабанкВозложение цветов у метро "Октябрьская" в память о погибших при взрыве
Возложение цветов у метро Октябрьская в память о погибших при взрыве
Читать ria.ru в
"Во время теракта 3 июля (2008 года) в Минске использовалась взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб. Во время теракта в метро также использовались компоненты этой взрывчатки", - заявил председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев. По его словам, одного грамма этой взрывчатки достаточно, чтобы человеку оторвало кисть руки.

МИНСК, 13 апр - РИА Новости. При теракте в минском метро использовалась уникальная взрывчатка, аналогов которой спецслужбы не знали, заявил председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев журналистам в среду в Минске.

"Во время теракта 3 июля (2008 года) в Минске использовалась взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб. Во время теракта в метро также использовались компоненты этой взрывчатки", - сказал Зайцев.

По его словам, одного грамма этой взрывчатки достаточно, чтобы человеку оторвало кисть руки.

По словам председателя КГБ, преступники сами изготовили взрывчатку. "Это была особая взрывчатка", - сказал Зайцев.

На вопрос РИА Новости, где террористы ее взяли, он ответил: "В интернете".

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метро произошел вечером 11 апреля, в час пик. Погибли 12 человек, ранения получили более 190. Бомба мощностью 5-7 килограммов тротила, начиненная поражающими элементами, была оставлена под скамейкой.

В 2008 году во время празднования дня независимости 3 июля в Минске во время гала-концерта, проходившего у стелы "Минск - город герой" на проспекте Победителей, в толпе произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Бомба была замаскирована под картонный пакет из-под сока и начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек. МВД квалифицировало происшедшее как "хулиганство". Тогда правоохранительные органы сняли отпечатки пальцев у большинства мужчин в Минске.

Ранее в среду глава МВД Анатолий Кулешов на пресс-конференции сообщил, что один из задержанных по делу о теракте в минском метро причастен к взрывам в Минске в 2008 и Витебске в 2005 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала