Рейтинг@Mail.ru
Польша заявила, что исполняет запросы РФ по катастрофе Ту-154 - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша заявила, что исполняет запросы РФ по катастрофе Ту-154

© РИА Новости / Олег Минеев | Перейти в медиабанкОбломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Обломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Читать ria.ru в
Польская прокуратура утверждает, что исполняет запросы российской стороны по расследованию авиакатастрофы польского президентского лайнера под Смоленском в апреле прошлого года в ответ на заявление РФ о том, что Польша не делает этого в полном объеме, передает корреспондент РИА Новости.

ВАРШАВА, 7 апр - РИА Новости, Анна Чернова. Польская прокуратура утверждает, что исполняет запросы российской стороны по расследованию авиакатастрофы польского президентского лайнера под Смоленском в апреле прошлого года в ответ на заявление РФ о том, что Польша не делает этого в полном объеме, передает корреспондент РИА Новости.

В четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Польша ответила не на все запросы России в связи с расследованием авиакатастрофы польского Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года. По его словам, ответы получены пока лишь на два из шести запросов, которые СК направил в Польшу, причем не в полном объеме.

Польская военная прокуратура заявила, в свою очередь, что выполнила большинство запросов России о правовой помощи по смоленской катастрофе, передают польские СМИ.

Пресс-секретарь военной прокуратуры Збигнев Жепа сообщил польскому информационному агентству ПАП, что до 1 апреля Польше поступило шесть запросов от России, четыре из них исполнены полностью, два - частично.

По словам представителя генпрокуратуры Польши Матеуша Мартынюка, эти запросы выполняются "непрерывно".

"Генпрокуратура передает российской стороне материалы, которые получает от военной прокуратуры. Запросами занимается военная прокуратура, которая ведет следствие. Но эти запросы реализуются непрерывно, и военные прокуроры успешно передают российской стороне материалы, собранные в ходе польского следствия", - сказал Мартынюк.

Польский президентский лайнер разбился под Смоленском при заходе на посадку 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. МАК в январе обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. В настоящее время идет расследование уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала