Рейтинг@Mail.ru
СК при МВД постановил привести на допрос главу Банка Москвы и его зама - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК при МВД постановил привести на допрос главу Банка Москвы и его зама

Читать ria.ru в
Следственный комитет при МВД 5 апреля выписал постановления о приводе на допрос к следователю обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", главы Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Следственный комитет при МВД 5 апреля выписал постановления о приводе на допрос к следователю обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", главы Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина, говорится в постановлении, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Как говорится в копиях документов, постановления о приводе обвиняемых Бородина и Акулинина направлены для исполнения в ФСБ России.

В документах отмечается, что 28 марта в отношении Бородина и Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по этому уголовному делу, однако они не явились к следователю в назначенный срок.

В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых (документы также имеются в распоряжении РИА Новости) отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщил РИА Новости сам Бородин, находящийся в Лондоне, адвокаты передали ему информацию о том, что 28 марта его статус в деле был переквалифицирован на обвиняемого, однако информации о том, что СК выписал постановления о приводе к следователю, у него нет.

"Мне об этом (приводе - ред.) ничего не известно", - сказал Бородин.

В феврале 2011 года в офисах Банка Москвы, а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, были проведены обыски. В МВД РФ заявили, что обыски связаны с уголовным делом, возбужденном в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". По мнению следователей, эти средства впоследствии были перечислены мошенническим путем на личный счет главы "Интеко".

В постановлениях о приводе обвиняемых отмечается, что Бородин и Акулинин, "наделенные правами осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть, являясь лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации (ОАО АКБ "Банк Москвы") и специальными познаниями в области кредитно-финансовой деятельности, использовали полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, охраняемым законом интересам общества и государства".

В то же время в СК при МВД утверждают, что решения о насильственных приводах и привлечении в качестве обвиняемых в отношении Бородина и Акулинина не принимались.

"Такая информация не соответствует действительности", - сказала РИА Новости официальный представитель ведомства полковник милиции Ирина Дудукина в ответ на просьбу прокомментировать имеющиеся в распоряжении РИА Новости документы.

Кузовлев наряду с главой Банка Москвы Андреем Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым является кандидатом на пост президента Банка Москвы. Выборы состоятся на собрании акционеров 21 апреля. Между тем, сейчас Бородин находится в Лондоне. По данным СМИ, Акулинин тоже уехал из России.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100% и выкупить пакеты акций у других миноритариев во главе с Бородиным, который совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют 20,3% акций Банка Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала