Рейтинг@Mail.ru
РФ в четверг передаст Польше копии части материалов "катынского дела" - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ в четверг передаст Польше копии части материалов "катынского дела"

Читать ria.ru в
РФ в четверг передаст Польше часть материалов уголовного дела о расстреле польских граждан в Катыни, сообщает в среду надзорное ведомство.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. РФ в четверг передаст Польше часть материалов уголовного дела о расстреле польских граждан в Катыни, сообщает в среду надзорное ведомство.

"Материалы передаются в рамках исполнения Генпрокуратурой России запроса польской стороны об оказании правовой помощи", - сказано в сообщении.

Ведомство уточняет, что передача состоится в четверг в здании Генпрокуратуры.

Днем ранее, в среду, Россия передала польской стороне копии материалов по другому уголовному делу - о произошедшей в апреле 2010 года авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Качиньский и целый ряд польских политических деятелей направлялись в Катынь, чтобы принять участие в памятных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону. Позже российские власти признали, что за расстрел польских офицеров несет ответственность советское руководство.

Ранее материалы "катынского дела" была засекречены. В январе текущего года в администрации президента России заявили, что работа по рассекречиванию материалов по "катынскому делу" продолжается, по ее окончании все материалы будут переданы польской стороне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала