Рейтинг@Mail.ru
Кучма не считает записи с, якобы, его голосом доказательством вины - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма не считает записи с, якобы, его голосом доказательством вины

Читать ria.ru в
Экс-президент Украины Леонид Кучма, против которого Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, заявляет, что пленки майора госохраны Николая Мельниченко не могут быть доказательством его вины.

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости. Экс-президент Украины Леонид Кучма, против которого Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, заявляет, что пленки майора госохраны Николая Мельниченко не могут быть доказательством его вины.

Генпрокуратура Украины признала пленки Мельниченко вещественным доказательством.

"Пленки или сплетни Мельниченко - это притянутое к делу (доказательство). Никакая экспертиза, в том числе если дать возможность международным экспертам сделать, она (экспертиза) никогда не признает, что (на пленках) что-то там есть", - сказал Кучма журналистам в понедельник перед входом в Главное Следственное управление, куда он прибыл на очередной допрос.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Дело Пукача передано в суд.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала