Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу Тулы обвиняют в превышении полномочий и хранении боеприпасов - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу Тулы обвиняют в превышении полномочий и хранении боеприпасов

Читать ria.ru в
Следствие предъявило обвинение экс-главе администрации Тулы Альберту Уколову в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов, сообщил журналистам на брифинге в среду исполняющий обязанности первого заместителя руководителя следственного управления СК РФ по Тульской области Геннадий Поляков.

ТУЛА, 30 мар - РИА Новости. Следствие предъявило обвинение экс-главе администрации Тулы Альберту Уколову в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов, сообщил журналистам на брифинге в среду исполняющий обязанности первого заместителя руководителя следственного управления СК РФ по Тульской области Геннадий Поляков.

По словам Полякова, Уколову предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий, до четырех лет лишения свободы) УК РФ и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наказание - до четырех лет) УК РФ.

В апреле прошлого года региональное управление СК сообщало, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки материала, поступившего из УФСБ России по Тульской области.

По версии следствия, с декабря 2007 года по апрель 2008 года Уколов, превышая предоставленные полномочия, издал ряд необоснованных постановлений, что повлекло незаконную приватизацию муниципального имущества - МУП "Музыкально-литературный салон", МУП "Управляющая компания Тулы", МУП "Тулагорводоканал".

"В ходе следствия было установлено, что в период с декабря 2007 года по май 2009 года Альберт Уколов единолично принял решение о приватизации двух муниципальных предприятий "Управляющая компания города Тулы" и "Музыкально-литературный салон", достоверно зная о том, что решение подобных вопросов не относится к его компетенции", - пояснил Поляков.

По его словам, действия Уколова нанесли бюджету Тулы ущерб на 285 миллионов рублей. "Кроме того, с февраля 2007 года по апрель 2010 Уколов незаконно приобрел и хранил у себя в доме 292 боевых патрона, которые были изъяты в ходе обыска", - добавил представитель СК.

Он отметил, что 29 марта в ходе допроса бывший глава городской администрации свою вину не признал и отказался от дачи показаний.

Поляков уточнил, что следствие планирует обратиться в суд с просьбой избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала