Рейтинг@Mail.ru
Очная ставка Кучмы со своим экс-охранником состоится в ближайшее время - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очная ставка Кучмы со своим экс-охранником состоится в ближайшее время

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкЭкс-президент Украины Леонид Кучма явился по вызову в генеральную прокуратуру
Экс-президент Украины Леонид Кучма явился по вызову в генеральную прокуратуру
Читать ria.ru в
Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко сообщил в понедельник журналистам о своей очной ставке с экс-президентом страны Леонидом Кучмой. "Относительно очной ставки, очная ставка планируется прямо сейчас", - сказал Мельниченко журналистам, прибыв к следственному управлению Генпрокуратуры.

КИЕВ, 28 мар - РИА Новости. Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко сообщил в понедельник журналистам о своей очной ставке с экс-президентом страны Леонидом Кучмой.

"Относительно очной ставки, очная ставка планируется прямо сейчас", - сказал Мельниченко журналистам в понедельник, прибыв к следственному управлению Генпрокуратуры.

"Что на ней (очной ставке) будет, какие вопросы, как и все другое, я думаю, что прокуратура, если будет считать нужным, может дать", - отметил Мельниченко.

Более подробно ситуацию пояснил адвокат экс-охранника Павел Сычев.

"Сегодня запланировано проведение очной ставки, нам известно, что Леонид Данилович Кучма отказывается от проведения очных ставок. На самом деле предусмотрено действующим законодательством, что он имеет право отказаться от дачи показаний, однако от проведения очной ставки законом не предусмотрен отказ", - сказал Сычев.

"Поэтому мы надеемся, что... эта очная ставка будет проведена, а результаты - если следственная группа захочет, то прессу оповестит", - отметил он.

По словам адвоката, очная ставка планируется тогда, когда есть противоречия в показаниях, и для устранения этих противоречий, необходимо такое мероприятие.

Ранее Кучма заявлял, что он не хочет общаться с Мельниченко, поскольку считает его предателем, и говорил, что если очная ставка все-таки состоится, то он не будет на ней ничего говорить.

"Это его право молчать на очной ставке, однако, тогда такой вопрос возникает - если он говорит о том, что он не причастен и не виновен, тогда хотелось бы его услышать, его позицию. Потому что о методах, способах, которыми были проведены записи, Николай Иванович (Мельниченко) дал подробное показание, когда, где, с помощью чего и как. Более того, его показания были подтверждены в ходе следственного эксперимента при воспроизведении в кабинете (президента). Были проведены технические записи, которые отдавались экспертным исследованиям и которые показали, что записи провести, возможно. Более того, Николаем Ивановичем были предоставлены оригиналы записей, и эти оригиналы были тоже подвергнуты экспертному исследованию", - подчеркнул адвокат.

Генпрокуратура Украины на прошлой неделе предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того, как в том же году было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала