Рейтинг@Mail.ru
Гаев присвоил 112 млн руб за патент на оплату проезда в метро - СК - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаев присвоил 112 млн руб за патент на оплату проезда в метро - СК

Читать ria.ru в
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева, он обвиняется в присвоении свыше 100 миллионов рублей.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева, он обвиняется в присвоении свыше 100 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Патент на проезд

По данным СК при МВД, в 1997 году ГУП "Московский метрополитен" в соответствии с заключенными договорами получил оборудование и внедрил автоматизированную систему оплаты проезда на московском метрополитене с применением магнитных билетов.

"Участвуя в реализации договоров в качестве руководителя предприятия и используя полученные в ходе исполнения договоров за счет государственных средств результаты, Гаев для извлечения личной выгоды, 16 января 1998 года направил заявку, а затем получил патент на изобретение "Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", - сообщила Дудукина.

По ее словам, в дальнейшем Гаев, пользуясь служебным положением, заключил лицензионный договор на использование системы.

Причиненный ущерб

По данным следствия, после заключения лицензионного договора Гаев с 1999 по 2010 годы получил от предприятия 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения.

Как уточнила Дудукина, первоначально Гаев получил 12 миллионов рублей, а затем еще по 10 миллионов ежегодно.

"В результате указанных действий Гаева ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - Правительству Москвы причинен существенный вред на сумму 112 миллионов рублей", - добавила она.

Поводом для возбуждения уголовного дела против Гаева стали материалы Генпрокуратуры РФ, по информации которой, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и используя служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения.

Гаев сообщил РИА Новости, что узнал о возбуждении дела против него из СМИ.

Дмитрий Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, в начале февраля 2011 года был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов. Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку.

"Подземная" карьера Дмитрия Гаева >>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала