Рейтинг@Mail.ru
Следствие отказало в возбуждении уголовного дела против Навального - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела против Навального

Читать ria.ru в
Следственное управление Следственного комитета (СК) по Приволжскому федеральному округу (ПФО) отказало в возбуждении уголовного дела против известного блогера Алексея Навального, в результате действий которого в 2009 году кировскому областному госпредприятию "Кировлес" якобы был причинен ущерб в размере более миллиона рублей.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Следственное управление Следственного комитета (СК) по Приволжскому федеральному округу (ПФО) отказало в возбуждении уголовного дела против известного блогера Алексея Навального, в результате действий которого в 2009 году кировскому областному госпредприятию "Кировлес" якобы был причинен ущерб в размере более миллиона рублей.

Блогер широко известен своими антикоррупционными расследованиями. Он также является адвокатом Адвокатской палаты Москвы и был советником губернатора Кировской области на общественных началах.

В начале февраля этого года Центральный аппарат СК РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Навального, а материалы дела были переданы из следственного управления СК по Кировской области в СУ СК по ПФО для проведения дополнительной проверки и принятия процессуального решения.

Проверка проводилась на предмет наличия в действиях 34-летнего Навального признаков преступления по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Следователи предполагали, что Навальный, будучи советником губернатора, принудил бывшего директора предприятия "Кировлес" заключить невыгодный контракт.

"По результатам доследственной проверки ... в отношении вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 165, частью 1 статьи 179 УК РФ", - говорится в письме, подписанном старшим следователем по ОВД первого следственного отдела следственного управления Юлдашевым, размещенным в понедельник в блоге Навального.

При этом сам Навальный уверен, что дело против него приостановлено временно.

Блогер, прославившийся своей борьбой с непрозрачным и разорительным для акционеров корпоративным управлением в госкомпаниях, ранее заявил, что против него готовят сфабрикованное уголовное дело. По его словам, он добивался аудита "Кировлеса" и увольнения директора предприятия.

Навальный в декабре 2010 года открыл сайт "РосПил" для публикации подозрительной информации о госзакупках. Затем он объявил сбор денег на поддержку сайта и за первые два дня собрал более 1,5 миллиона рублей. На поддержку проекта потребуется от 3 до 5 миллионов рублей в год. В конце февраля стало известно, что Навальный собрал уже более 5 миллионов рублей на поддержку сайта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала