Рейтинг@Mail.ru
Предъявлено обвинение возможному участнику драки, где убили Свиридова - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявлено обвинение возможному участнику драки, где убили Свиридова

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАкция в память об убитом Егоре Свиридове прошла на Кронштадтском бульваре в Москве
Акция в память об убитом Егоре Свиридове прошла на Кронштадтском бульваре в Москве
Читать ria.ru в
Следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в Москве, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в Москве, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Участников драки задержали по "горячим следам", но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект. Убийство Свиридова стало поводом и для устроенных 11 декабря на Манежной площади беспорядков.

Как ранее сообщал Маркин, Рамзан Утарбиев, 1990 года рождения, является последним участником этой драки, который был задержан в ночь на 7 марта в Махачкале. Во вторник, 8 марта, Утарбиева доставили в изолятор временного содержания ГУВД Москвы.

"Следователем Главного следственного управления СК по Москве Рамзану Утарбиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 и пунктом "а" части 2 статьи 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесение побоев из хулиганских побуждений)", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что на допросе Утарбиев утверждал, что не участвовал в конфликте, "однако его участие в драке подтверждается как показаниями свидетелей и потерпевших, так и другими материалами, имеющимися на данный момент у следствия".

Кроме того, Маркин опроверг информацию, распространенную в ряде СМИ, что Утарбиев сам явился в правоохранительные органы с повинной.

"Утарбиев скрывался от следствия более двух месяцев. Ему никто не мешал в течение этого срока явиться в следственные органы, однако этого не было сделано", - сказал Маркин, подчеркнув, что задержание Утарбиева стало возможным в результате высокопрофессиональной и кропотливой работы оперативных сотрудников московского уголовного розыска и следователей СК.

Ранее по этому уголовному делу были задержаны и по ходатайству следствия арестованы судом Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, а также Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев, которым предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев. Расследование уголовного дела продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала