Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура вернула в Волгоград дело о гибели ребенка в ДТП - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура вернула в Волгоград дело о гибели ребенка в ДТП

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура РФ направила в Волгоград для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Светланы Ивановой, которая, по версии следствия, сбила насмерть малолетнего Сашу Колокольцева в июле 2009 года, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат родителей погибшего мальчика Владимир Логинов.

ВОЛГОГРАД, 18 фев - РИА Новости, Ирина Ильичева. Генеральная прокуратура РФ направила в Волгоград для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Светланы Ивановой, которая, по версии следствия, сбила насмерть малолетнего Сашу Колокольцева в июле 2009 года, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат родителей погибшего мальчика Владимир Логинов.

По его словам, ГСУ завершило расследование уголовного дела и направило его в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, но этого не произошло.

"По непонятным причинам заместитель генерального прокурора РФ выдал доверенность прокурору Волгоградской области и направил данное дело для утверждения обвинительного заключения в Волгоград, то есть в прокуратуру Волгоградской области, сотрудником которой была обвиняемая по делу", - сказал адвокат.

Защитник добавил, что лично видел эту доверенность.

"Учитывая с какими потугами шло расследование дела, совершенно не понятно, почему Генпрокуратура, как третья сторона, не взяла на себя ответственность и сама не приняла решение утвердить обвинительное заключение или направить дело на очередное доследование", - сказал Логинов.

По его словам, в данной ситуации родители погибшего мальчика опасаются, что дело вновь не дойдет до суда.

"С учетом того, как долго все это длится, их опасения очевидны", - пояснил Логинов.

Адвокат сообщил, что дело, которое насчитывает десять томов, поступило в Волгоград 14 февраля.

"Пока решение не принято. У прокуратуры Волгоградской области на это есть семь дней - утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд, либо отправить дело на доследование", - пояснил адвокат.

ЧП произошло в центре Волгограда. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, когда он перебегал дорогу.

Ивановой предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным Следственного комитета, машина двигалась с соблюдением скоростного режима, однако водителем не были приняты экстренные меры к остановке автомобиля. Родители погибшего ребенка, опираясь на показания очевидцев ДТП, говорят, что машина двигалась с превышением скоростного режима, а после того, как ребенка от удара отбросило вперед, водитель совершила наезд на мальчика, упавшего на проезжую часть, от чего он скончался.

В мае этого года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ивановой. Через несколько дней мать погибшего мальчика Татьяна Колокольцева разместила в интернете видеообращение к президенту России, в котором попросила главу государства о помощи в расследовании гибели ее сына. В трехминутном видеообращении Колокольцева рассказывает о своей трагедии и предвзятом, по ее мнению, расследовании дела.

Центральный аппарат Следственного комитета по поручению исполняющего обязанности председателя СК Александра Бастрыкина затребовал из следственных органов по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам материалы уголовного дела. В июле следственный комитет Волгоградской области отменил постановление о прекращении уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала