Рейтинг@Mail.ru
МАК уберет с сайта данные об алкоголе в крови польского генерала - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАК уберет с сайта данные об алкоголе в крови польского генерала

Читать ria.ru в
В МАК поступило обращение польских адвокатов с просьбой об изъятии с интернет-сайта МАК заключения судебной медицинской экспертизы Бласика. МАК считает правомерной публикацию заключения, но решил удовлетворить просьбу родственников генерала. Во время посадки Ту-154, завершившейся катастрофой, в кабине пилотов находился главком ВВС Польши Анжей Бласик. Согласно выводам экспертов, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Межгосударственный авиационный комитет по просьбе польской стороны уберет со своего сайта данные об итогах экспертизы, в результате которой в крови главкома ВВС Анджея Бласика был найден алкоголь, заявил председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов.

Польский Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек, в том числе президент Польши и его супруга, часть руководства страны. МАК в отчете о результатах технического расследования указал, что непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Во время посадки, завершившейся катастрофой, в кабине пилотов находился Бласик. Согласно выводам экспертов, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске любой ценой, несмотря на предупреждения диспетчеров. В крови Бласика судмедэксперты обнаружили 0,6 промилле алкоголя.

В заявлении Морозова говорится, что в МАК поступило обращение польских адвокатов с просьбой об изъятии с интернет-сайта МАК заключения судебной медицинской экспертизы Бласика. МАК считает правомерной публикацию заключения, но решил удовлетворить просьбу родственников генерала.

"...Относясь с уважением и искренним сочувствием к пожеланиям вдовы генерала Анджея Бласика, а также учитывая, что следственные органы Российской Федерации располагают материалами судебной медицинской экспертизы, на официальном сайте МАК оставлены только материалы, непосредственно подтверждающие выводы Окончательного отчета. Остальные материалы останутся в базе данных МАК", - говорится в заявлении Морозова на сайте комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала