Рейтинг@Mail.ru
Блогеры помогли раскрыть ДТП на Урале, где был насмерть сбит ребенок - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры помогли раскрыть ДТП на Урале, где был насмерть сбит ребенок

© РИА Новости / Валерий Горелых | Перейти в медиабанкЗадержан водитель по подозрению в совершении ДТП в Екатеринбурге, в котором погибла 9-летняя Настя
Задержан водитель по подозрению в совершении ДТП в Екатеринбурге, в котором погибла 9-летняя Настя
Читать ria.ru в
Блогеры и автовладельцы помогли ГИБДД в расследовании прошлогодней дорожной аварии, при которой водитель сбил насмерть девочку в Екатеринбурге, сообщил во вторник на пресс-конференции инспектор отдела ДПС и розыска городского управления ГИБДД Владимир Краев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 фев - РИА Новости. Блогеры и автовладельцы помогли ГИБДД в расследовании прошлогодней дорожной аварии, при которой водитель сбил насмерть девочку в Екатеринбурге, сообщил во вторник на пресс-конференции инспектор отдела ДПС и розыска городского управления ГИБДД Владимир Краев.

Днем 31 марта 2010 года на перекрестке улиц Бакинских комиссаров и Кировградской 24-летний водитель Артем Маханек, управлявший по доверенности черной Toyota Camry, сбил насмерть девятилетнюю девочку, которая, по данным ГИБДД, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, возвращаясь с детской площадки. Водитель с места ДТП скрылся.

Подозреваемого искали по всей области и соседним регионам и задержали спустя несколько дней. Суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил к трем годам в колонии-поселении. Прокуратура сочла приговор мягким и обжаловала его.

После этого суд ужесточил наказание - водитель получил четыре года и девять месяцев колонии общего режима. Суд также лишил его водительских прав на два с половиной года и взыскал с него миллион рублей компенсации семье погибшей девочки.

"Обращусь к ДТП, которое произошло на Бакинских Комиссаров в прошлом году, где девочку сбили. Мы с помощью блогеров и с помощью жителей нашего города смогли раскрыть это ДТП. Была организована "прямая линия" на телефон нашего отделения", - сказал Краев.

Он добавил, что блогеры через интернет передавали ГИБДД информацию обо всех автомобилях марки Toyota Camry, которые они видели с повреждениями. "Мы оперативно выезжали и досматривали (машины)", - сообщил Краев.

По его словам, владельцы машин марки Toyota Camry сами приезжали в автоинспекцию, чтобы можно было убедиться в их непричастности к тому ДТП.

Как сообщил, со своей стороны, начальник отдела ДПС и розыска Сергей Помазкин, в Екатеринбурге отмечается как общее снижение количества ДТП, так и числа погибших и раненых.

По его данным, в 2010 году в Екатеринбурге было зарегистрировано свыше 55 тысяч ДТП, из них около 2,1 тысячи - с погибшими и пострадавшими. В 2009 году было более 62,5 тысяч ДТП, из них с жертвами и ранеными - приблизительно 2,2 тысячи случаев.

Он также отметил, что когда в Екатеринбурге водитель скрывается с места происшествия, обычно находятся и свидетели, и камеры слежения, которые позволяют установить виновника аварии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала