Рейтинг@Mail.ru
Следствие по взрыву в Домодедово: под подозрение попала семья Евлоевых - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие по взрыву в Домодедово: под подозрение попала семья Евлоевых

Читать ria.ru в
Следствие по делу о взрыве в московском аэропорту "Домодедово" получило данные о причастности к теракту сразу трех членов семьи Евлоевых из Ингушетии. Экспертиза подтвердила идентичность ДНК родственников предполагаемого исполнителя теракта Магомеда Евлоева и ДНК останков смертника. Сестра Евлоева Фатима и его несовершеннолетний брат Ахмед арестованы по подозрению в пособничестве, сообщили в среду РИА Новости в правоохранительных органах.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Следствие по делу о взрыве в московском аэропорту "Домодедово" получило данные о причастности к теракту сразу трех членов семьи Евлоевых из Ингушетии. Экспертиза подтвердила идентичность ДНК родственников предполагаемого исполнителя теракта Магомеда Евлоева и ДНК останков смертника. Сестра Евлоева Фатима и его несовершеннолетний брат Ахмед арестованы по подозрению в пособничестве, сообщили в среду РИА Новости в правоохранительных органах.

В среду же стало известно, что, по предварительным данным, теракт готовила и совершила группа из семи человек, не считая тех, кого следствие считает пособниками, сообщил агентству источник в силовых структурах.

При этом в спецслужбах среди причин трагедии называют провал агентурной работы, в том числе на Северном Кавказе. По словам высокопоставленного источника в спецслужбах, проблема эта существует еще с 1999 года, когда те же причины позволили террористам взорвать жилые дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

И ты, брат...

Экспертиза показала, что ДНК останков смертника, взорвавшегося в "Домодедово", совпадает с ДНК родственников Магомеда Евлоева, который, по версии следствия, и был тем смертником, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

При этом источник сообщил о том, что в причастности к теракту подозреваются брат и сестра Магомеда Евлоева.

"Магасский суд арестовал Ахмеда Евлоева, 1994 года рождения, и Фатиму Евлоеву, 1988 года рождения, которые приходятся братом и сестрой Магомеду Евлоеву, подозреваемому в совершении теракта в аэропорту "Домодедово". Оба они арестованы на два месяца по подозрению в пособничестве террористу-смертнику и в сокрытии преступления", - сказал источник.

Кроме того, задержан и некий Умар Аушев, 1988 года рождения, объявлен в федеральный розыск еще один вероятный участник преступления Ислам Евлоев, сообщил он.

При этом, как выясняется, группа террористов и их пособников была еще более многочисленной.

"По данным следствия, на данный момент установлены личности семерых подозреваемых, включая смертника, которые входили в группу, готовившую и совершившую теракт в московском аэропорту. Кроме того, определен круг лиц, которые контактировали с подозреваемыми и знали об их намерении совершить террористический акт, но при этом не заявили в правоохранительные органы", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Провал агентурной работы

Раскрыть замысел многочисленной преступной группы не удалось из-за серьезных провалов в агентурной работе, считают в спецслужбах.

"Данные следствия по теракту в "Домодедово" свидетельствуют о том, что если бы оперативные работники, в служебные обязанности которых входит обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры, имели бы минимальное количество осведомителей, теракт в аэропорту можно было бы предотвратить. Это относится и к работникам территориальных управлений, работающих в республиках Северного Кавказа. Отсутствие агентуры становится главной проблемой в решении задач, поставленных перед контрразведкой", - заявил в среду РИА Новости высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб.

По его словам, проверки выявили, что агентурная и аналитическая работа в ряде подразделений, занимающихся борьбой с терроризмом, носит "формальный характер и не отвечает требованиям, предъявляемым внутриведомственными нормативными актами". "Не исключено, что в отношении ряда сотрудников в связи с этим будут возбуждены уголовные дела", - сказал собеседник агентства.

Теракт готовили и совершили молодые люди, среди которых есть несовершеннолетние, и это "очень тревожный сигнал как для спецслужб, так и для органов власти на местах", считает он. "Об омоложении состава террористического подполья на юге России говорится несколько лет, однако факты свидетельствуют о том, что эта проблема не решается. Лидерам боевиков удается привлекать в свои ряды подростков ", - говорит эксперт.

Ошибки десятилетней давности повторяются, добавил он и напомнил о взрывах жилых домов в Москве в 1999 году, когда "о намерениях террористической группы знали несколько десятков человек, но ни один не заявил в правоохранительные органы". "Если бы у наших спецслужб на тот момент была действенная агентурная сеть, то и московские взрывы можно было бы предотвратить", - считает высокопоставленный источник.

По его словам, в ближайшее время в ФСБ начнется серьезная кадровая работа, направленная на повышение эффективности всех подразделений службы и по всем направлениям.

Ветераны ЦРУ не верят Доку Умарову

Комментарии экспертов пришли и из-за океана - ветераны ЦРУ скептически восприняли заявление Доку Умарова о том, что теракт в "Домодедово" совершили его люди.

"У Умарова есть интерес, чтобы приписать себе этот теракт. Он был достаточно громким - в одном из крупнейших аэропортов России погибло немало иностранцев и россиян. Начиная с августа 2010 года его (Умарова) позиции, как и других лидеров кавказских боевиков, ослабевали. Российские власти нанесли ему сокрушительный удар, фактически расколов его организацию "Кавказский эмират"", - говорится в аналитической записке центра Stratfor, объединяющего ветеранов ЦРУ.

Американские эксперты напоминают, что лидер боевиков и прежде делал заявления, приписывая себе теракты, к которым на самом деле не был причастен.

Сообщение о том, что Доку Умаров берет на себя ответственность за взрыв в "Домодедово", появилось на одном из экстремистских сайтов. ФСБ России отказалось его комментировать.

Российские правоохранительные органы разыскивают Доку Умарова по обвинениям в терроризме и других тяжких преступлениях. В июне 2010 года США включили его в список разыскиваемых террористов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала