Рейтинг@Mail.ru
Активиста "Другой России" обвинили в призывах к беспорядкам 11 декабря - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активиста "Другой России" обвинили в призывах к беспорядкам 11 декабря

© РИА Новости / Илья Варламов | Перейти в медиабанкАкция на Манежной площади в память об убитом Егоре Свиридове. Архив
Акция на Манежной площади в память об убитом Егоре Свиридове. Архив
Читать ria.ru в
Следствие предъявило активисту "Другой России" Игорю Березюку обвинения в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади Москвы, сообщил адвокат Березюка Дмитрий Аграновский. Березюка также обвиняют в разжигании ненависти и вражды по признаку социальной группы и применении насилия в отношении представителя власти.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Следствие предъявило активисту "Другой России" Игорю Березюку обвинения в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади Москвы, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Березюка Дмитрий Аграновский.

Березюк является гражданином Белоруссии.

Посмотрите также сюжет: Судьба россиян, задержанных во время беспорядков в Белоруссии >>

"Березюку предъявлены обвинения по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы) и части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти)", - сказал защитник.

Аграновский отметил, что только часть 2 статьи 318 предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Пресненский суд Москвы 1 февраля этого года санкционировал арест Березюка. Адвокат задержанного уже подал кассационную жалобу на это решение, в которой просит Мосгорсуд ибрать активисту "Другой России" меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В том числе, защита готова внести за Березюка денежный залог, размер которого она оставляет на усмотрение суда. Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" (Москва) Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

В рамках уголовного дела по беспорядкам было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", активным участником которого является 23-летний уроженец Белоруссии Березюк.

В свою очередь глава исполкома "Другой России" Александр Аверин заявил, что движение считает Березюка политическим заключенным.

"Мы признали его политическим заключенным. Это своеобразный "Мохнаткин Манежной площади". Дело в том, что его просто как человека, который был на Манежке, взяли и решили на него всех собак повесить, каких только можно", - сказал Аверин РИА Новости.

Сергей Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года как активист несанкционированной акции, после того как ударил сотрудника правоохранительных органов. Его приговорили к двум с половиной годам колонии. Сам осужденный утверждал, что он оказался на площади случайно, а ударил милиционера в ответ на его агрессию, последовавшую за замечанием о грубом обращении с пожилой женщиной.

Аверин не исключил, что "Другая Россия" проведет акции протеста в связи с обвинениями в адрес Березюка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала