Рейтинг@Mail.ru
Следствие смягчило обвинение задержанным в Белоруссии россиянам - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие смягчило обвинение задержанным в Белоруссии россиянам

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкЗадержанные после оппозиционных митингов в окнах изолятора временного содержания Минска
Задержанные после оппозиционных митингов в окнах изолятора временного содержания Минска
Читать ria.ru в
Следствие сняло с двоих россиян, задержанных после выборов в Белоруссии, обвинения в организации массовых беспорядков, но инкриминирует участие в них, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель посольства России в республике Вадим Гусев со ссылкой на адвокатов.

МИНСК, 4 фев - РИА Новости. Следствие сняло с двоих россиян, задержанных после выборов в Белоруссии, обвинения в организации массовых беспорядков, но инкриминирует участие в них, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель посольства России в республике Вадим Гусев со ссылкой на адвокатов.

"Россиянам инкриминируется лишь участие в массовых беспорядках, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет", - сказал Гусев.

Он пояснил, что если ранее россияне обвинялись по частям 1 и 2 статьи 293 УК Белоруссии, то теперь они обвиняются лишь по части 2.

При этом собеседник агентства отметил, что существенных доказательств вины обвиняемым не предъявили. "Их ознакомили с видео- и фотоматериалами, имеющимися у белорусских правоохранительных органов, которые всего лишь свидетельствуют об их нахождении на площади Независимости 19 декабря и не более", - сказал Гусев.

Он добавил, что в настоящее время задержанные россияне продолжают знакомиться с материалами своих уголовных дел. В настоящее время в следственный изолятор для встречи с ними выехал российский дипломат.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала