Рейтинг@Mail.ru
Польша не углубила расследование катастрофы Ту-154, считает эксперт - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша не углубила расследование катастрофы Ту-154, считает эксперт

Читать ria.ru в
Секретарь польского авиационного совета инженер Томаш Хыпки считает, что польская комиссия ничего существенного в расследование катастрофы президентского самолета Ту-154 не внесла.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Секретарь польского авиационного совета инженер Томаш Хыпки считает, что польская комиссия ничего существенного в расследование катастрофы президентского самолета Ту-154 не внесла.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Польская комиссия 18 января представила свою видеореконструкцию событий перед авиакатастрофой и опубликовала часть переговоров российских диспетчеров. Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер заявил, что российские диспетчеры совершили много ошибок, в частности якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154 находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах.

"В моей позиции ничего не изменилось. Доклад не привел никаких существенных деталей, которые могли бы свидетельствовать о том, что российские диспетчеры сознательно ввели в заблуждение экипаж самолета. Ведь они давали сведения экипажу только те, которые показывали приборы. Ведь они не говорили, что погода хорошая, в то время когда она была ужасная. При этой погоде посадки совершать было нельзя, категорически нельзя. И они это многократно повторяли. А решение о том, садиться или нет, могла принять и обязана была принять польская сторона. А ту информацию, которой нас сегодня снабдила комиссия Миллера, ничего существенного в картину не внесла", - сказал Хыпки в интервью радио "Голос России".

По его словам, с точки зрения инженера какие-то неясности остались, особенно на последней фазе полета самолета.

"Но, на мой взгляд, эти проблемы должна прояснить и польская сторона, особенно это касается того, как этот полет был подготовлен и почему экипаж с такой детерминацией стремился к тому, чтобы самолет посадить. Почему самолет не отправился на запасной аэродром? Правда, недавно мы узнали о том, что один аэродром, который был в плане этого полета, был закрыт. Это свидетельствует о том, сколь плохо полет был подготовлен польской стороной", - считает эксперт.

Польский авиаинженер считает, что если в отчете МАК есть какие-то неточности или даже и ошибки, то на них следует указать, но нельзя исходить только из политических соображений.

"Нельзя винить только русских, потому что они русские, и обелять польских пилотов или политиков только потому, что они поляки. Я это говорю как польский патриот. Мы должны навести порядок в собственной стране", - сказал Хыпка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала