Рейтинг@Mail.ru
Задержанных на Украине националистов подозревают в подготовке теракта - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанных на Украине националистов подозревают в подготовке теракта

Читать ria.ru в
Задержанные в Ивано-Франковской области националисты могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства - президента Виктора Януковича и спикера парламента Владимира Литвина, - сообщил украинской газете "Сегодня" глава Ивано-Франковской областной госадминистрации Михаил Вышиванюк.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Задержанные в Ивано-Франковской области националисты могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства - президента Виктора Януковича и спикера парламента Владимира Литвина, - сообщил украинской газете "Сегодня" глава Ивано-Франковской областной госадминистрации Михаил Вышиванюк.

Милиция Ивано-Франковской области 11 января на западе Украины задержала группу националистов по обвинению в подрыве памятника Сталину и планировании противоправных акций, которые должны были вызвать широкий общественный резонанс. Большинство из девяти задержанных - члены националистической организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, взявшей на себя ответственность за подрыв памятника Сталину в Запорожье 31 декабря 2010 года. Возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного статьей 263 Уголовного кодекса Украины "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Санкции этой статьи предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы.

"Во время пребывания у нас, на Прикарпатье, Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами", - сказал губернатор.

"Не могу точно утверждать, был ли их целью самолет, но я поблагодарил правоохранителей за то, что они задержали этих людей. Как мне сообщили, они принадлежат к группировке, у которой был изъят арсенал оружия. (По данным местной милиции: гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, 10 радиостанций, навигаторы, профнаборы для смывки следов и театральные наборы для изменения внешности.). Задержанные назвались "тризубовцами" из Харькова, Кировограда и Днепропетровска", - сказал он.

По словам Вышиванюка, в связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда он вылетел в Киев.

В селе Загвоздье газете рассказали, что за эти дни увидели большое число сотрудников милиции. "Владельцы винтовок с прицелами арендовали квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого хорошо просматриваются самолеты, которые взлетают с аэродрома в Ивано-Франковске в 10 километрах от нас", - отметил председатель сельсовета Любомир Белогубко. От Загвоздья до резиденции президента в Старой Гуте около 50-60 километров.

Начальник пресс-службы Ивано-Франковской облмилиции Василий Гультайчук от комментариев воздержался. Но источник издания в МВД сообщил, что задержанными занялась Служба безопасности Украины. "К нам приехали сотрудники спецслужбы из Запорожской области. Они подозревают, что эта группировка причастна к недавнему взрыву памятника Сталину в Запорожье, забрали у нас материалы об изъятии оружия и будут проверять, есть ли между этими событиями связь", - сказал он газете.

Источник в управлении госохраны говорит, что информация об угрозе жизни президента была проверена, но не подтвердилась. "После того, как оперативно была проверена версия об угрозе первому лицу и эта информация не подтвердилась, все материалы о подозрительных лицах, у которых выявили оружие и боеприпасы, передали в СБУ, у которой шире возможности, чем у нас, а мы вернулись к своим прямым обязанностям", - сказал офицер, просивший не разглашать его фамилию.

Газета не уточняет дату поездки Януковича и Литвина.

"Тризубовцы" называют обвинения в хранении оружия ложными и заявляют, что их соратникам арсенал был подброшен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала