Рейтинг@Mail.ru
Милиция передаст в СК все дела о смертях от упавшего в Петербурге льда - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция передаст в СК все дела о смертях от упавшего в Петербурге льда

Читать ria.ru в
Прокурор Петербурга Сергей Зайцев распорядился передать все уголовные дела о смертях от упавшего с крыш льда из милиции в Следственный комитет РФ, сообщает в пятницу городская прокуратура.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв - РИА Новости. Прокурор Петербурга Сергей Зайцев распорядился передать все уголовные дела о смертях от упавшего с крыш льда из милиции в Следственный комитет РФ, сообщает в пятницу городская прокуратура.

Чистка снега, с которой у коммунальных служб северной столицы второй год подряд возникают сложности, регулярно приводит к ЧП, в которых погибают люди. В четверг сорвавшаяся с крыши глыба льда убила шестилетнего мальчика. Управляющая домом частная компания утверждает, что за пять дней до этого крышу почистили. Но в городской администрации не исключили, что ребенок стал жертвой недобросовестной уборки крыши. Возбуждено уголовное дело.

В декабре 2010 года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. В том же месяце под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. Нынешней зимой также были госпитализированы несколько человек, пострадавших от падения сосулек и наледи с крыш. Среди них есть дети.

Прокуратура города "направила поручение районным прокурорам о проверке каждого факта получения травм в связи с гололедом и падением наледи с кровель зданий".

Ведомство также сообщает, что продолжает проверки по исполнению законодательства по уборке города от сезонных зимних осадков. В частности, оно установило, что эксплуатирующие организации не исполняют обязанности по уборке обслуживаемых территорий.

"Еще до начала отопительного сезона эксплуатирующими организациями не был обеспечен своевременный ремонт кровель, а в ходе отопительного сезона не организована их своевременная очистка от снега и наледи", - отмечает надзорное ведомство.

Оно напоминает, что в 2010 году для выполнения ремонта кровель в многоквартирных домах городом были выделены субсидии, которые предоставляются управляющим организациям на безвозмездной и безвозвратной основе.

"Вместе с тем, несмотря на выделенные денежные средства, до начала отопительного сезона ремонт кровель не завершен, указанные денежные средства в полном объеме не освоены", - уточняет прокуратура.

Районные прокуроры направили в суды иски к эксплуатирующим организациям об обязании произвести ремонт кровель и устранить протечки в жилых помещениях.

"Часть исков судами города удовлетворена, остальные находятся на рассмотрении", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала