Рейтинг@Mail.ru
СК РФ: дело об убийстве Маркелова и Бабуровой составило 28 томов - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК РФ: дело об убийстве Маркелова и Бабуровой составило 28 томов

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЕвгения Хасис и Никита Тихонов, обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Евгения Хасис и Никита Тихонов, обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Читать ria.ru в
Объем уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой составляет 28 томов, судебный процесс по уголовному делу начался во вторник в Мосгорсуде, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Объем уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой составляет 28 томов, судебный процесс по уголовному делу начался во вторник в Мосгорсуде, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Маркелов, известный своим участием в громких делах, и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

На вторник в Мосгорсуде назначены предварительные слушания по делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой. Предварительные слушания пройдут в закрытом режиме, на них будет определен порядок рассмотрения дела. По словам адвоката Хасис Александра Васильева, он намерен просить о рассмотрении дела с участием присяжных.

Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве.

По словам Маркина, "к расследованию этого резонансного преступления были привлечены лучшие следователи и криминалисты Следственного комитета, оперативные работники ФСБ и МВД России".

"Следственно-оперативной группой были изъяты и тщательно изучены все записи с камер наблюдения, установленных как и на самой улице Пречистенка, где были убиты Маркелов и Бабурова, так и на прилегающих к ней улицах, а также со входа в вестибюль станции метро "Кропоткинская", на которую спустился стрелявший после совершения убийства. Следователи и оперативники в ходе расследования отработали множество версий совершенного преступления... Именно кропотливая работа следователей и оперативных сотрудников по изучению и анализу информации о лицах, совершавших преступления, связанные с действиями, направленными на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности позволило следствию выйти на Тихонова и Хасис", - сказал Маркин.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

"Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец совершаемого убийства Маркелова. Объем этого уголовного дела составил 28 томов. В настоящее время следователями и оперативными сотрудниками проводится комплекс мероприятий, направленный на установление возможных соучастников убийства Маркелова и Бабуровой", - сообщил официальный представитель ведомства.

Генеральная прокуратура России ранее заявляла, что Маркелова и Бабурину убили Тихонов, Хасис и "другие неустановленные участники организованной группы, разделяющие неофашистские и националистические взгляды и идеи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала