Рейтинг@Mail.ru
Убийство инкассаторов в Петербурге раскрыто, сообщает СК - РИА Новости, 05.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство инкассаторов в Петербурге раскрыто, сообщает СК

© РИА Новости / Леся Полякова | Перейти в медиабанкДва инкассатора и прохожий погибли при нападении в Петербурге
Два инкассатора и прохожий погибли при нападении в Петербурге
Читать ria.ru в
Суд арестовал обоих подозреваемых в убийстве двух инкассаторов и случайного прохожего в Петербурге в конце декабря, сообщил журналистам в среду руководитель управления Следственного комитета по Петербургу Андрей Лавренко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 янв - РИА Новости. Суд арестовал обоих подозреваемых в убийстве двух инкассаторов и случайного прохожего в Петербурге в конце декабря, сообщил журналистам в среду руководитель управления Следственного комитета по Петербургу Андрей Лавренко.

"Сейчас можно с уверенностюь сказать, что преступление раскрыто, а лица, его совершившие, - арестованы", - сказал Лавренко на пресс-конференции в среду, добавив, что решение об аресте подозреваемых суд принял во вторник вечером, а задержаны они были 3 января.

Разбойное нападение на инкассаторов было совершено утром 28 декабря 2010 года на Ленинском проспекте, возле дома 168. Налетчики убили инкассаторов в момент, когда те несли баул с деньгами в филиал ЛОКО-банка. Преступники застрелили и шедшего им навстречу мужчину с собакой, который, по данным СК, перегородил им путь. По данным следствия, нападавшие прятали автоматы в детской коляске. Как сообщало СУ СК по Петербургу, преступники похитили около 25 миллионов рублей. У двоих задержанных проведены обыски, часть похищенного изъята.

Лавренко сообщил, что подозреваемыми являются ранее дважды судимый Сергей Егоров 1970 года рождения и ранее не судимый Максим Пономарев 1975 года рождения.

"Установлено, что Егоров и Пономарев являются членами организованной устойчивой преступной группы, которые готовили преступление не менее года", - сказал глава управления.

Специально для совершения этого преступления мужчины, в частности, более год назад приобрели автомобиль "ВАЗ", специально переоборудовали его для наблюдения за филиалом ЛОКО-банка, и с лета вели наблюдение, рассказал Лавренко.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов изъяли практически всю похищенную сумму - более 22 миллионов рублей.

На вопрос о судьбе еще трех похищенных миллионов рублей Лавренко ответил, что следствие, во-первых, продолжает поиски похищенного, а, во-вторых, "исследует возможность причастности к преступлению третьего лица, которому могла отойти часть недостающих денег".

Раскрыть преступление помогла детская коляска, в которой нападавшие прятали оружие перед нападением. Коляска стала практически единственной уликой, которая помогла найти преступников, тщательно заметавших следы, рассказал заместитель начальника криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Стрелин.

Сначала милиционерам удалось найти поставщика таких колясок в Петербург, затем выйти на торговый центр, продавцы которого сообщили, что незадолго до преступления у них купили такую коляску двое мужчин, похожие на подозреваемых. Затем сотрудники правоохранительных органов нашли 12 автомобилей, которые приезжали в этот торговый центр в день покупки коляски, а после этого был найден и владелец одной из машин, приведший милиционеров к преступникам, рассказал представитель ГУВД.

"Далее по цепочке у нас впервые всплыл господин Егоров", - сказал Стрелин, добавив, что 3 января оба подозреваемых были задержаны на территории Приморского района.

Отвечая на вопрос, мог ли быть у преступников сообщник в банке, поскольку, по словам главы Следственного управления, похищенная сумма оказалась рекордной для Петербурга, Стрелин заметил, что пока у следствия таких сведений нет. Оба подозреваемых признают свою вину, сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала