Рейтинг@Mail.ru
Приставы вскрыли квартиру экс-главы Росвооружения для описи имущества - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приставы вскрыли квартиру экс-главы Росвооружения для описи имущества

Читать ria.ru в
Судебные приставы в понедельник вскрыли квартиру экс-главы "Росвооружения" Александра Котелкина, так как его родственники отказались добровольно впустить их в жилье для описи имущества, сообщает во вторник управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Судебные приставы в понедельник вскрыли квартиру экс-главы "Росвооружения" Александра Котелкина, так как его родственники отказались добровольно впустить их в жилье для описи имущества, сообщает во вторник управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве.

Ранее ФССП сообщила, что у нее на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с экс-главы концерна "Росвооружение" в пользу политика Бориса Немцова более 27 миллионов рублей долга. Производство было возбуждено в феврале текущего года.

По данным СМИ, эти деньги Немцов, по собственным утверждениям, дал Котелкину в долг под расписку в марте 2008 года. Вернуть их тот должен был через год, и когда этого не произошло, Немцов обратился в суд, который удовлетворил его иски (о взыскании основной части долга, а также процентов за пользование денежными средствами в 600 тысяч рублей).

Котелкин, по информации ФССП, требования службы о взыскании долга добровольно не исполнил, после чего приставы арестовали часть его имущества, в том числе автомобили, счета и ценные бумаги, два снегохода и восемь единиц гражданского вооружения. В результате, в пользу Немцова взыскано уже более миллиона рублей.

"Вчера, 20 декабря 2010 года, судебные приставы Тропарево-Никулинского отдела УФССП России по Москве осуществили вскрытие квартиры бывшего главы "Росвооружения" Александра Котелкина. Целью визита судебных приставов была проверка наличия в квартире имущества, принадлежащего должнику", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что у дверей судебных приставов встретили жена и сын Котелкина, которые на многократные просьбы пристава открыть дверь и впустить его в квартиру ответили отказом. В отношении них, по данным ведомства, были составлены протоколы об административном нарушении.

"Судебный пристав принял решение о принудительном вскрытии квартиры. К месту проведения исполнительных действий были приглашены сотрудники милиции и представители организации, имеющей право производить вскрытие помещений", - говорится в сообщении.

После вскрытия двери, судебный пристав с понятыми в присутствии жены и сына должника осмотрел квартиру, где ранее проживал Котелкин. После осмотра пристав арестовал имущество.

"Аресту подверглись мебель, оргтехника, ювелирные изделия из металла желтого цвета. Предварительная стоимость арестованного имущества составила 41,5 тысяч рублей. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение жене и сыну должника", - говорится в сообщении.

У родственников Котелкина, по сообщению ведомства, есть десять дней, чтобы предъявить документы, подтверждающие, что арестованное имущество принадлежит им. В обратном случае, через десять дней оно будет изъято и передано специально уполномоченным организациям, аккредитованным в Росимуществе.

Полученные от реализации имущества деньги пойдут в счет погашения долга.

Сын Александра Котелкина заявил РИА Новости, что квартира, в которую судебные приставы пришли описывать имущество, находится в единоличном владении Валентины Котелкиной.

"В квартире также проживаю я, Котелкин Андрей. Мой отец, Котелкин Александр в силу семейных обстоятельств не проживает в этой квартире уже более 5 лет и не зарегистрирован по этому адресу, что может быть подтверждено соседями и другими членами семьи, а также выпиской из домовой книги. Помимо этого данная квартира не обременялась залогом в связи с указанным долгом моего отца Немцову", - сказал Андрей Котелкин.

По словам собеседника агентства, он неоднократно в ходе исполнительного производства сообщал судебному приставу о том, что квартира не принадлежит Александру Котелкину, и он в ней давно не проживает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала