Рейтинг@Mail.ru
По факту уничтожения цыплят на курской птицефабрике возбуждено дело - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту уничтожения цыплят на курской птицефабрике возбуждено дело

© РИА Новости / Дмитрий Носков | Перейти в медиабанкУничтожение цыплят на птицефабрике "Красная поляна" в Железногорском районе Курской области
Уничтожение цыплят на птицефабрике Красная поляна в Железногорском районе Курской области
Читать ria.ru в
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными на птицефабрике "Красная поляна", на которой из-за нехватки кормов уничтожили около 400 тысяч цыплят, сообщает в понедельник Генпрокуратура.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными на птицефабрике "Красная поляна", на которой из-за нехватки кормов уничтожили около 400 тысяч цыплят, сообщает в понедельник Генпрокуратура.

"Органами дознания УВД "Железногорское" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), расследование которого находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении. Дело возбуждено 19 декабря.

Инцидент получил общественный резонанс после сообщений ряда СМИ и публикации в интернете видеоролика уничтожения птиц. На видеоролике было запечатлено, как сотрудники крупнейшей в России птицефабрики "Красная поляна", расположенной в Железногорском районе Курской области, уничтожали живых цыплят, сбрасывая их в яму.

Руководство утверждало, что пошло на такие меры из-за долгов. Арест же имущества птицефабрики не дает возможность использовать его для залога по 100-миллионному кредиту, заявляли там. Сотрудники обращались в прокуратуру с просьбой спасти предприятие от уничтожения.

"Садистские методы"

Проведенная прокуратурой Курской области проверка показала, что "бездействие руководства общества привело к ухудшению финансового состояния предприятия", и именно "это обстоятельство администрация использовала как повод для уничтожения поголовья птицы" с 8 по 17 декабря.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, птиц уничтожали "с применением садистских методов". "Так, живые птицы были помещены в бочки и залиты холодной водой при отрицательной температуре воздуха, а часть из них - закопана в землю", - говорится в сообщении. Таким образом, погибло около 400 тысяч птенцов.

"Сюжет со сценами мучительных способов умерщвления птенцов был размещен в сети интернет, что позволило ознакомиться со сценами жестокого обращения с животными неопределенному кругу лиц, в том числе малолетним детям", - указано в сообщении.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

"Нас стали "кошмарить" еще больше"

Пресс-секретарь птицефабрики "Красная поляна" Дмитрий Носков заявил РИА Новости в понедельник, что птицефабрика, которую различные органы, по его словам, "закошмарили" проверками с подачи руководства Курской области, была вынуждена уничтожать цыплят, находясь в безвыходной ситуации.

"Неужели было бы гуманнее, если бы птица медленно умерла с голоду? В этом случае птицефабрика стала бы "мертвой" зоной, где в течение нескольких лет нельзя было бы заниматься птицеводством", - сказал Носков.

Он сообщил, что ранее руководство предприятия обратилось к руководству РФ с открытым письмом и видеообращением. Оно надеялось на то, что фабрике помогут взять кредит, чтобы встать на ноги.

"А получилось, что нас стали "кошмарить" еще больше. Да, с точки зрения закона, проверяющие органы правы. Но почему-то никто не захотел разобраться в том, что птицефабрика была доведена до банкротства и обанкрочена незаконно", - сказал Носков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала