Рейтинг@Mail.ru
Торговлю органами в Косово мог организовать "Доктор Вампир" - РИА Новости, 18.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговлю органами в Косово мог организовать "Доктор Вампир"

Читать ria.ru в
Пятидесятитрехлетний турецкий хирург Юсуф Эрчин Сонмез по кличке "Доктор Вампир", находящийся в международном розыске, мог играть ключевую роль в незаконной торговле человеческими органами в южном крае Сербии Косово в конце 1990-х годов, сообщает английская газета Guardian.

САРАЕВО, 18 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Пятидесятитрехлетний турецкий хирург Юсуф Эрчин Сонмез (Yusuf Ercin Sonmez) по кличке "Доктор Вампир", находящийся в международном розыске, мог играть ключевую роль в незаконной торговле человеческими органами в южном крае Сербии Косово в конце 1990-х годов, сообщает английская газета Guardian.

Guardian провела собственное расследование в Косово в связи с обнародованием доклада швейцарского парламентария Дика Марти, в котором говорится о причастности нынешнего косовского премьера Хашима Тачи к заказным убийствам, похищению людей и торговле человеческими органами в конце 1990-х годов. Комитет Совета Европы по юридическим вопросам одобрил в четверг доклад Марти. Сам Тачи отверг содержащиеся в документе обвинения.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Сербии.

Как пишет Guardian, после того, как Тачи отверг свою причастность к незаконной торговле человеческими органами, началась настоящая международная охота на турецкого хирурга Юсуфа Эрчина Сонмеза, предположительно замешанного в этом деле.

"Турецкого хирурга по кличке "Доктор Вампир" разыскивает Интерпол по подозрению в преступлениях против жизни и здоровья, а также в причастности к торговле людьми и нелегальной иммиграции", - пишет газета.

По данным Guardian, Сонмез - один из "ключевых игроков на рынке черной трансплантологии последних десяти лет".

Источники издания сообщили, что хирурга в этом году видели в Азербайджане, где он предположительно занимался пересадкой почек в Баку.

Как сообщается, азербайджанская полиция подтвердила, что в страну привозили людей из разных государств в связи с нелегальной трансплантологией и что по данному делу были арестованы четыре украинских врача.

Журналист Guardian, который на этой неделе посетил в Косово клинику "Медикус" сообщает, что видел картонные коробки с медицинскими принадлежностями, на которых было написано "Сонмез".

Издание указывает, что Сонмеза многократно арестовывали на его родине за незаконную торговлю органами. Коллеги же называют его высококлассным специалистом. В 1998 году после расследования турецкого телевидения Сонмезу было запрещено работать в области государственного здравоохранения.

С тех пор он был связан с клиниками, занимающимися трансплантологией, по всему миру. Сам хирург заявлял, что осуществил тысячи трансплантаций и что его пациенты добровольно подписывали документы о том, что отказываются от своих органов в гуманитарных целях.

Guardian пишет, что такие формуляры обнаружены и в косовской клинике "Медикус", в которой были прооперированы пациенты из Kaнады, Германии, Польши и Израиля. Однако доноры зачастую оставались без денег, хотя им обещали вознаграждение до 20 тысяч евро.

Клиника "Медикус" упоминается и в докладе Дика Марти по поводу незаконной торговли органами.

Эта клиника получила скандальную известность в 2008 году, когда несколько человек были задержаны и еще двое, включая Сонмеза, объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки.

Следователи выяснили, что в этой частной клинике была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля.

Турок был задержан при вылете из аэропорта Приштины на родину, а израильтянина вскоре обнаружили в одной из палат клиники. Сразу же под стражу были взяты два врача-уролога и управляющий "Медикуса". Вскоре был задержан бывший секретарь министерства здравоохранения Илир Рецай, который подозревается в содействии в выдаче клинике лицензии на работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала