Рейтинг@Mail.ru
Ответы Генпрокуратуры по делу Литвиненко расстроят британцев - Луговой - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответы Генпрокуратуры по делу Литвиненко расстроят британцев - Луговой

Читать ria.ru в
"Если, как сообщают некоторые СМИ, такой запрос от ЕСПЧ есть, и российская прокуратура даст ответ, то думаю, что этот ответ очень огорчит, прежде всего, британский Скотланд-Ярд", - сказал депутат Госдумы Андрей Луговой, которого в Британии подозревают в причастности к смерти Александра Литвиненко.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Ответы российской Генпрокуратуры на запрос Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о гибели Александра Литвиненко расстроят британских следователей, заявил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) депутат Госдумы Андрей Луговой, которого власти Великобритании подозревают в причастности к этой смерти.

ЕСПЧ направил России вопросы по делу о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и ожидает ответов до 16 марта 2011 года, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе Европейского суда.

"Если, как сообщают некоторые СМИ, такой запрос от ЕСПЧ есть, и российская прокуратура даст ответ, то думаю, что этот ответ очень огорчит, прежде всего, британский Скотланд-Ярд", - сказал Луговой.

По словам депутата, он сам заинтересован в том, чтобы ответ на запрос, который направил ЕСПЧ, был дан и в самые кратчайшие сроки. "Ответ Генпрокуратуры продемонстрирует всем, что именно российская сторона, следователи и прокуроры были заинтересованы в поиске истины в деле Литвиненко, в то время как британская сторона под различными предлогами этому препятствовала", - отметил Луговой.

ЕСПЧ зарегистрировал иск от вдовы Литвиненко и направил России вопросы по этому делу.

Судьи спрашивают у ответчика, "можно ли в соответствии со статьей 2 Конвенции установить причастность российских властей к нарушению права на жизнь" Литвиненко, и не нарушали ли российские власти своего обязательства по проведению эффективного расследования обстоятельств гибели Литвиненко и возможной причастности к ней бывшего сотрудника ФСБ, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового.

Суд интересуется, был ли Луговой допрошен следователями, сравнивались ли образцы полония-210, обнаруженные британскими следователями, с образцами российского происхождения, проводился ли поиск следов полония-210 на российской территории, исследовались ли дом, автомобиль и рабочий кабинет Лугового на предмет полония-210, проверялись ли склады или лаборатории по производству полония-210 на предмет утечки, допрашивались ли должностные лица, ответственные за производство, хранение и распространение полония-210.

Кроме того, суд запросил российские власти предоставить ему материалы расследования по делу о гибели Литвиненко, разрешив при этом не отправлять секретные сведения.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко радиоактивный полоний-210.

До сих пор не представлено доказательств, что Литвиненко был отравлен полонием российского происхождения. Также до сих пор не объявлены официальные причины смерти Литвиненко.

Его вдова Марина Анатольевна Литвиненко, которая фигурирует в материалах Страсбургского суда как Maria Anna Carter, обратилась в ЕСПЧ в мае 2007 года, недовольная решениями российского правосудия.

Она утверждает, что ее супруг был отравлен Андреем Луговым и его сообщниками "или по приказу, или с молчаливого согласия, или при осведомленности и при поддержке российских властей". Кроме того, по мнению потерпевшей, российские власти не провели должного расследования обстоятельств гибели ее мужа.

По ее мнению, Россия нарушила статью 2 (право на жизнь) и 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Британские власти в 2007 году пришли к заключению, что собранных полицией доказательств достаточно, чтобы обвинить Лугового в преднамеренном отравлении Литвиненко. Однако Россия отказалась выдать Лугового, который свою вину полностью отрицает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала