Рейтинг@Mail.ru
ГП: следователь Рогоза могла быть заинтересована в незаконных решениях - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП: следователь Рогоза могла быть заинтересована в незаконных решениях

Читать ria.ru в
Следователь ОВД Кущевского района Рогоза долгое время принимала незаконные решения об отказе в возбуждении дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани Владимира Алексеева и могла быть заинтересована в них, сообщила РИА Новости представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза долгое время принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани Владимира Алексеева и могла быть заинтересована в этих незаконных решениях, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Ранее сама Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на принуждение выносить незаконные решения.

"В июне 2009 года Рогозе была поручена проверка по заявлению гражданина, сообщившего о фактах вымогательства денежных средств в размере 2 миллионов рублей и угрозах со стороны Владимира Алексеева... По результатам проверки в июле 2009 года следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева, не усмотрев в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере)", - сказала Гриднева.

"Учитывая, что Рогоза на протяжении длительного времени принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, имеются основания предполагать наличие в ее действиях признаков заинтересованности", - говорится в сообщении.

В этой связи прокуратура Кущевского района направила собранные в ходе проверки материалы в следственный орган для надлежащей правовой оценки. В настоящее время процессуальное решение по ним не принято.

По данным ведомства, в ходе проверки по заявлению о вымогательстве следователь пять раз выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, как сообщала Генпрокуратура, "последнее незаконное постановление было вынесено следователем уже после увольнения прокурора района Юрия Закройщикова, на распоряжение которого ссылается в своем видеообращении Екатерина Рогоза".

Уголовное дело по факту вымогательства в отношении Алексеева было возбуждено только после убийства 12 человек. По последним данным, Алексеев и еще один фигурант дела об убийстве на Кубани, Сергей Рябцев, задержаны на Украине, Россия направила запрос об их экстрадиции.

В минувший понедельник в интернете появилась видеозапись, в которой следователь ОВД по Кущевскому району Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после жестокого убийства проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают. Рогоза, в частности, сообщила, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении одного из тех, кто сейчас является обвиняемым по делу об убийстве трех семей в Кущевской. Сейчас, отметила Рогоза в своем обращении, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в станице Кущевская 5 ноября. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Кроме того, задержаны еще трое подозреваемых, включая упоминавшихся Алексеева и Рябцева.

Как сообщил ранее РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин, "это последние фигуранты по этому делу, которые были объявлены в розыск".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала