Рейтинг@Mail.ru
В отношении матери Цапка возбуждено дело о мошенничестве - источник - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении матери Цапка возбуждено дело о мошенничестве - источник

Читать ria.ru в
Милиционеры расследуют уголовное дело в отношении руководителя ООО "Артекс-Агро" Надежды Цапок - матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в Кущевской; ее заподозрили в мошенничестве.

КРАСНОДАР, 8 дек - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Милиционеры расследуют уголовное дело в отношении руководителя ООО "Артекс-Агро" Надежды Цапок - матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в Кущевской; ее заподозрили в мошенничестве, сообщил в среду РИА Новости источник в краевом ГУВД.

Как сообщала ранее Генпрокуратура, в ходе проверки выяснилось, что "Артекс-Агро" получило субсидию в 15 миллионов рублей, предоставив подложные сведения. Всего же около десяти местных сельскохозяйственных предприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим на некоторых местных чиновников завели дело о халатности.

Агрофирма Надежды Цапок - одно из крупнейших предприятий российского АПК.

"Следственная часть главного следственного управления (ГСУ) ГУВД возбудила одно уголовное дело в отношении Надежды Цапок. Это дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал собеседник агентства.

По мнению следствия, отметил источник, агрофирма "незаконно получила кредиты". На какую сумму, он не уточнил. Источник добавил, что уголовное дело возбуждено "неделю или две недели назад". Точную дату собеседник агентства не назвал.

Начальник следственной части главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Краснодарскому краю Алексей Ляхненко подтвердил РИА Новости информацию о возбуждении уголовного дела против Надежды Цапок, однако подробности сообщить отказался.

РИА Новости не располагает комментариями Надежды Цапок. В агрофирме сказали, что "ее нет на месте". Предоставить мобильный телефон руководителя компании сотрудники "Артекс-Агро" отказались.

Сейчас в станице Кущевская работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Кроме того, проверяется качество исполнения руководителями силовых и властных структур своих должностных обязанностей, так как у следователей есть основания полагать, что к трагическим последствиям в станице могли привести бездействие чиновников, а порой и покровительство действовавшей в районе банды.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Все они арестованы. Заключен под стражу еще один подозреваемый. Двое подозреваемых объявлены в розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала