Рейтинг@Mail.ru
ГП проверит производителей ракет "Протон" и спутников ГЛОНАСС - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП проверит производителей ракет "Протон" и спутников ГЛОНАСС

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и кластером из трех космических аппаратов "Глонасс-М"
Ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком ДМ-03 и кластером из трех космических аппаратов Глонасс-М
Читать ria.ru в
Рабочая группа Генпрокуратуры РФ проверит производителей ракетоносителя "Протон-М" и спутников ГЛОНАСС; также будут проверены организации на космодроме Байконур, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Рабочая группа Генпрокуратуры РФ проверит производителей ракетоносителя "Протон-М" и спутников ГЛОНАСС; также будут проверены организации на космодроме Байконур, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в воскресенье в Тихий океан в 1,5 тысячах километров северо-западнее Гонолулу. Минобороны заявило о неудаче, источники, знакомые с обстоятельствами ЧП, - о том, что произошла нештатная ситуация. В связи с этим глава государства Дмитрий Медведев поручил главе Генпрокуратуры Юрию Чайке и руководителю контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко проверить расходование средств на реализацию программы создания группировки ГЛОНАСС и представить предложения об ответственности причастных к ЧП.

"Рабочая группа проверит законность расходования средств Федеральным космическим агентством в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС). Кроме того, прокуроры проведут проверки в организациях, принимавших участие в изготовлении ракетоносителя "Протон-М" и спутников ГЛОНАСС", - сказала Гриднева.

По ее словам, расположенные на территории Байконура также проверят "на соблюдение законодательства".

Она отметила, что Генпрокуратура РФ во взаимодействии с госкомиссией по расследованию причин неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" изучит технические, а также объективные и субъективные обстоятельства потери спутников.

Чайка в минувший понедельник в Варшаве заявил, что проверка расходования средств, выделенных на создание ГЛОНАСС, будет "полной и глубокой", а в случае выявления нарушений закона "вопрос будет ставиться очень жестко".

Гриднева сообщила, что проверка будет проводиться вместе с представителями МВД, ФСБ, ФАС, Роспатента, Росфиннадзора и Рособоронзаказа. "Это позволит оценить соблюдение не только бюджетного законодательства при расходовании выделенных средств, но и законодательства о размещении государственных заказов, об интеллектуальной собственности", - сказала она.

Руководителем рабочей группы назначен начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере экономики главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Вячеслав Крошкин.

"Деятельность рабочей группы Генпрокуратуры будет осуществляться во взаимодействии с контрольным управлением президента РФ. О результатах проверки будет проинформирован президент России", - сказала Гриднева.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала