Рейтинг@Mail.ru
Милиция возобновила расследование избиения школьника в Благовещенске - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция возобновила расследование избиения школьника в Благовещенске

Читать ria.ru в
Прокуратура Благовещенска установила, что отдел дознания ГУ УМВД России "Благовещенское" провел доследственную проверку не в полном объеме. В связи с этим прокурор вынес постановление об отмене незаконного решения и возвращении материалов на дополнительную проверку.

ВЛАДИВОСТОК, 29 ноя - РИА Новости. Правоохранительные органы в Благовещенске по требованию прокурора возбудили уголовное дело по факту избиения 15 ноября десятиклассника, несколько дней назад отдел дознания отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, сообщил в понедельник РИА Новости представитель прокуратуры Амурской области.

"Прокуратура установила, что 15 ноября группа лиц из хулиганских побуждений избила десятиклассника на территории школы", - пояснил он.

Администрация Благовещенска ранее сообщила, что школьника избила группа подростков. Мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом носа, ушиб мягких тканей и живота, множественные ссадины и был госпитализирован. Несмотря на случившееся, 24 ноября отдел дознания вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Прокуратура Благовещенска установила, что отдел дознания ГУ УМВД России "Благовещенское" провел доследственную проверку не в полном объеме. В связи с этим прокурор вынес постановление об отмене незаконного решения и возвращении материалов на дополнительную проверку.

По требованию прокурора Благовещенска по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Правоохранительные органы устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование этого уголовного дела находится на контроле прокурора Амурской области, добавил он.

Ученика избили в школе №5, которая считается в Благовещенске образцовой. Власти Благовещенска после случившегося издали приказ для руководителей всех общеобразовательных учреждений города, предусматривающий ужесточение пропускного режима и охраны зданий. Охранника школы, где избили ученика, уволен за бездействие.

Уполномоченный по правам ребенка Амурской области Виктор Марченко провел предварительную проверку информации по этому случаю. Как говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в отчете Марченко сказано, что, по предварительной информации, нападение на школьника было совершено подростками другой национальности. По данному факту, как отмечается в сообщении, проводится тщательное расследование для исключения возможности межнациональной розни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала