Рейтинг@Mail.ru
Полпред требует "системных решений" по факту смерти ребенка - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред требует "системных решений" по факту смерти ребенка

© Фото из семейного архиваМаксим, сын Дарьи Макаровой
Максим, сын Дарьи Макаровой
Читать ria.ru в
Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский взял под особый контроль расследование обстоятельств смерти восьмимесячного мальчика, которого, как заявляет мать, несмотря на состояние комы, отказывались госпитализировать, и заявляет, что власти примут все необходимые меры, чтобы подобное не повторилось.

НОВОСИБИРСК, 22 ноя - РИА Новости. Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский взял под особый контроль расследование обстоятельств смерти восьмимесячного мальчика, которого, как заявляет мать, несмотря на состояние комы, отказывались госпитализировать, и заявляет, что власти примут все необходимые меры, чтобы подобное не повторилось.

"По нему (случаю) работает комиссия, я разговаривал с губернатором области. В ближайшие дни мне доложат результаты. Там специально рассмотрят все действия врачей "скорой помощи", которые были на вызове, всю систему организации оказания медицинской помощи и примут необходимые решения, которые я возьму на особый контроль", - сказал полпред.

По его словам, случай со смертью ребенка "совершенно вопиющий", который требует и конкретного рассмотрения действий всех участников, и принятия "системных решений, чтобы это в принципе не могло повториться".

Полпред считает, что решить системную проблему поможет отмена жесткой регламентации действий врача "скорой помощи" в таких ситуациях.

"Вообще не должно быть жесткой регламентации действий врача "скорой помощи". Врач "скорой помощи" должен быть более свободным и одновременно более ответственным за принятие решения, в какое лечебное учреждение доставить того или иного пациента", - сказал полпред.

Толоконский выразил сомение в том, что врачи в любой больнице отказались бы принять пациента, которому медпомощь требуется незамедлительно, и отметил, что ЦКБ Сибирского отделения РАН и современнейшая клиника кардиохирургии им. Мешалкина были в состоянии принять мальчика и оказать ему помощь.

"Здесь просто требуется более точная организация и, наверное, больший опыт врачей, которые принимают решения. Не имею оснований сейчас кого-то считать правым и виноватым. С этим разберутся специалисты. Губернатор области, мэр города, руководители органов здравоохранения примут в пределах своей компетенции все необходимые меры, которые мне будут доложены", - сказал Толоконский.

"То, что никогда не должно происходить"

Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова в четверг 18 ноября разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что малыш "приписан" к другой больнице.

Дорога именно к "той" больнице, в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести тщательное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов взял под свой контроль этот трагический случай, потребовал от региональных властей разобраться в ситуации с оказанием неотложной медицинской помощи детям в регионе, а также привлечь к ответственности врачей, не оказавших своевременную помощь умирающему ребенку. Астахов пообещал лично проконтролировать итоги проверки и в ближайшее время приехать в Новосибирск.

СКП РФ в настоящее время проводит доследственную проверку в ходе которой установит все обстоятельства смерти ребенка и примет решение о возбуждении уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала