Рейтинг@Mail.ru
Зверское убийство 12 человек на Кубани, возможно, удалось раскрыть - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зверское убийство 12 человек на Кубани, возможно, удалось раскрыть

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краюМесто гибели 12-ти человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края и работы оперативных служб на месте трагедии.
Место гибели 12-ти человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края и работы оперативных служб на месте трагедии.
Читать ria.ru в
Спустя всего десять дней после зверского убийства на Кубани 12 человек, включая четырех детей, следствие сообщило о задержании предполагаемого заказчика расправы Сергея Цапка, а также еще одного подозреваемого в причастности к убийству - Сергея Цеповяза. Таким образом, задержаны уже шесть человек.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Спустя всего десять дней после зверского убийства на Кубани 12 человек, включая четырех детей, следствие сообщило о задержании предполагаемого заказчика расправы Сергея Цапка, а также еще одного подозреваемого в

причастности к убийству - Сергея Цеповяза. Таким образом, задержаны уже шесть человек.

По версии следствия, Цапок, являющийся лидером местной ОПГ, был главным организатором преступления, вызвавшего огромный общественный резонанс. При этом стало известно, что один из задержанных - местный депутат, а сам Цапок, по данным милиции, - сын известной в крае предпринимательницы.

Мотивы преступления официально не сообщаются. Однако СМИ выдвигают многочисленные версии.

Чудовищные "Ц"

Чудовищное убийство трех семей было совершено в станице Кущевской 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Его расследует Главное следственное управление Следственного комитета по ЮФО и СКФО.

Несколько дней назад правоохранительные органы задержали первых четырех подозреваемых по делу. Все они жители станицы Кущевская - Алексей Гуров, его брат Евгений, а также Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк. По данным милиции, все четверо принадлежат к одной из ростовских ОПГ.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий, проводимых следователями ГСУ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам и следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю, а также оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России, в Ростовской области задержаны лидер ОПГ Сергей Цапок, подозреваемый в организации убийства 12 человек 5 ноября в станице Кущевская, а также член ОПГ Сергей Цеповяз, который следствием подозревается в причастности к этому массовому убийству", - сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Маркин отметил, что следствие анализирует информацию о деятельности преступной группировки на территории Краснодарского края, которую следователи получают от местных жителей.

"Данная информация имеет существенное значение для расследования уголовного дела", - подчеркнул представитель Следственного комитета.

Маркин ранее сообщил, что специалисты уже определились с основными версиями преступления, но пока в интересах дела они не называются. По информации СМИ, одна из наиболее вероятных версий связана с тем, что глава семейства, в доме которого было совершено преступление, отказывался платить дань местной преступной группировке.

Организатор-бизнесмен и соучастник-депутат

Задержанные в понедельник в ходе "большой работы оперативных служб милиции" в Ростовской области Цапок и Цеповяз имеют "в миру" вполне легитимные должности и занятия. Цапок занимается бизнесом в агрохолдинге "Артекс-Агро", которым руководит его мать, а Цеповяз является депутатом Раздольненского сельского поселения Краснодарского края, где и находится холдинг "Артекс-Агро".

Тем не менее, по словам руководителя пресс-службы ГУВД региона Игоря Желябина, Цапок был основным подозреваемым по делу с самого начала следствия. А по данным СМИ, он является организатором одной из преступных групп региона.

"С самого начала Цапок проходил в качестве фигуранта дела", - отметил собеседник. Он добавил, что подозреваемый и ранее попадал в "разработки" к следователям.

Источник в следственных органах края рассказал РИА Новости, что Цапок также проходит по одному из уголовных дел экономической направленности. Сумма причиненного государству ущерба по нему превышает 100 миллионов рублей.

Мать

Между тем Надежда Цапок - мать Сергея Цапка - не верит СМИ, сообщающим о причастности ее сына к убийствам.

"В интернете - там кто что хочет, то и пишет", - сказала Цапок в беседе с РИА Новости, высказав пожелание, что "лучше бы они (те, кто пишут) шли в сельское хозяйство работали". "Нам люди нужны с руками - нам рабочие руки нужны, а они только пишут", - добавила она.

"Если заниматься "левым" бизнесом, зачем нагружать себя таким агрохозяйством (работой в "Артекс-Агро")", - высказала недоумение предпринимательница в разговоре с корреспондентом РИА Новости. По ее словам, в таком случае "можно жить просто припеваючи и ничем не заниматься, не наживать себе головной боли".

Надежда Цапок является генеральным директором агрохолдинга "Артекс-Агро", который входит в 300 крупнейших предприятий АПК России, сообщили РИА Новости в администрации Кущевского района.

Собеседница сказала, что по делу "есть позиция адвоката". "Сегодня вам никакой информацией давать не буду, но через неделю ситуация разъяснится", - сказала Цапко, не пояснив причину отсрочки комментария.

Она добавила, что через неделю представители компании будут сами выходить на прессу. "(Через неделю) мы сами будем искать прессу и давать интервью. А на сегодня пока сказать не могу", - добавила гендиректор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала