Рейтинг@Mail.ru
США могут задержать уволенных менеджеров "дочки" Diebold в РФ - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могут задержать уволенных менеджеров "дочки" Diebold в РФ

© Flickr / AranamiБанкомат Diebold
Банкомат  Diebold
Читать ria.ru в
Об увольнении пяти топ-менеджеров российской "дочки" американского производителя банкоматов Diebold Inc. сообщил гендиректор Diebold Том Свидарски. В совершении каких именно коррупционных действий были заподозрены сотрудники российского представительства, не уточняется. Известно только, что речь идет о нарушении "закона США о коррупционной деятельности за рубежом".

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Уволенные по подозрению в коррупции топ-менеджеры российской "дочки" американского производителя банкоматов Diebold Inc. могут быть задержаны в США либо в стране, с которой у американских властей есть соответствующее соглашение, если против них будет возбуждено уголовное дело, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

Об увольнении пяти топ-менеджеров сообщил гендиректор Diebold Том Свидарски (Tom Swidarski). В совершении каких именно коррупционных действий были заподозрены сотрудники российского представительства, не уточняется. Известно только, что речь идет о нарушении "закона США о коррупционной деятельности за рубежом" (U.S. Foreign Corrupt Practices Act, FCPA).

Как заявил Свидарски, компания расследует признаки аналогичных нарушений и в других странах. Гендиректор рассказал, что первые подозрения о возможных коррупционных нарушениях в российском подразделении появились, когда Diebold начала поиски дистрибьютора в России, чтобы затем его купить. Сделка впоследствии была заморожена.

"Если против уволенных топ-менеджеров будет возбуждено уголовное дело в США, то в этом случае они могут быть арестованы при въезде США или в другую страну, которая имеет соглашение с США (об экстрадиции), и их передадут в дальнейшем американским властям", - считает адвокат Александр Глушенков.

"Но это будет только при условии, что их действия реально нарушают уголовное законодательство США, в чем лично я сильно сомневаюсь", - сказал Глушенков РИА Новости.

"Если бы были реальные нарушения, если бы действия (россиян - ред.) действительно носили бы мошеннический характер, то американцы уже передали бы документы российской прокуратуре", - полагает адвокат.

Как пояснил Глушенков, поскольку "дочка" Diebold работает в России, то и возможными неправомерными действиями ее сотрудников должны заниматься российские правоохранительные органы.

"В российскую прокуратуру и МВД они, как я понимаю, не обращались. Скорее всего, это (увольнение топ-менеджеров - ред.) попытка компании показать себя прозрачной, либо это конфликт головного офиса и филиала из-за схемы работы, за которую они ратовали", - сказал Глушенков.

Косвенно такую версию подтверждают слова и Свидарски, который заявил, что в настоящий момент компания изучает возможность прямой деятельности в России вместо работы через дистрибьюторов.

Дистрибьютором Diebold в России является компания "Ланит". В первом полугодии 2010 года на гарантийном и послегарантийном сопровождении "Ланита" находилось более 10,5 тысячи банкоматов. Президент ГК "Ланит" Георгий Генс заявил, что знает об отставках в руководстве московского офиса Diebold, но не о причинах их вызвавших.

"Увольнение руководства российского представительства произошло еще в августе. Меня удивляет, почему новости об этом появились сегодня. Что касается причин события, то они находятся внутри самой Diebold и мне не известны", - сказал Генс РИА Новости.

Уволенные топ-менеджеры могут быть арестованы в США или экстрадированы в эту страну. Такое мнение высказал РИА Новости GR-директор крупной американской компании.

"Если департамент юстиции США возбудит против этих людей дело по подозрению в коррупции, согласно этому закону они могут быть арестованы при въезде в США или даже другую страну, с которой у США подписан договор об экстрадиции, несмотря на то, что они являются гражданами России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, под действие закона попадают все сотрудники американских компаний, независимо от гражданства.

РИА Новости пока не располагает комментариями американских юристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала